Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие людские пороки раскрывает Гоголь в «Ревизоре» и в каких ещё произведениях русской классики обличаются эти недостатки? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Ревизор» Гоголь обличает такие пороки человека как меркантильность, корысть, жадность, глупость и чинопочитание. Эти же недостатки были раскрыты и в других произведениях русской классической литературы. Некоторые из них можно сопоставить и с данной комедией.

Так, например, в центре рассказа «Смерть чиновника» Антона Павловича Чехова, как и в приведённой пьесе, стоит такой порок, как чинопочитание. Все действующие лица Гоголя пытаются всячески угодить Хлестакову, ненастоящему ревизору, в то время как Червяков испытывает невероятное чувство страха перед высокопоставленным лицом (умоляет о прощании за незначительное происшествие в театре).

Однако, в отличие от финала комедии «Ревизор», где чиновники встречаются лицом к лицу со страхом (настоящим ревизором), герой Чехова умирает, не справившись со страхом и волнением.

Также в качестве примера можно привести комедию Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова, главная отрицательная героиня, подобно городничему, отличается своей меркантильностью. Сквозник-Дмухановский требует от местных жителей подарки на свой несуществующий День рождения, в то время, как и помещица готова женить своего сына на Софье, только узнав о её наследии. Помимо этого, между этими героями есть ещё одна схожая черта — притворство. Наследство Софьи заставило Простакову поменять своё презрительное отношение к девушке на более доброжелательное, как и городничий, властный и жестокий со своими подчинёнными, меняется в лице при виде ревизора.

Таким образом, человеческие пороки, подобно комедии «Ревизор», обличаются и в таких произведения, как «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина и «Смерть чиновника» Антона Павловича Чехова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском