Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8) Каким предстаёт Городничий в данном эпизоде и какие драматургические средства способствуют раскрытию его характера? 9) Какие общечеловеческие пороки раскрывает Гоголь в «Ревизоре» и в каких ещё произведениях русской литературы обличаются эти недостатки (ЕГЭ по литературе)

8) В данном эпизоде Городничий предстаёт эмоциональным и грубым человеком.

Во-первых, он очень сильно реагирует на обман Хлестакова: "Вот когда зарезал, так зарезал! Убит, убит, совсем

убит!" С помощью ремарок ("в сердцах", "в исступлении") автор помогает лучше раскрыть чувства персонажа.

Во-вторых, Городничий способен полностью перенести вину на другого человека. Так, в диалоге он осуждает Бобчинского и Добчинского в том, что только они являются причиной произошедшей ошибки: "Натурально, вы! сплетники городские, лгуны проклятые!". Герой ругает их, хотя и сам виноват в произошедшем.

Таким образом, Городничий — вспыльчивый, эмоциональный человек, который не хочет брать на себя хоть какую-нибудь ответственность.

9) В комедии Н. В. Гоголя "Ревизор", драме "А. Н. Островского "Гроза" и пьесе Д. И. Фонвизина "Недоросль" раскрываются такие пороки общества, как трусливость и лживость.

Во-первых, эти плохие человеческие качества находят воплощение в героях "Грозы". Так же как и Городничий, Борис труслив: по приказанию дяди, "не по своей воле" он едет в Сибирь, ничего не делая для спасения Катерины.

Варвара же лживая, как и Хлестаков: она ловко врёт Кабанихе, что подчиняется ей, хотя сама живёт так, чтобы всё "шито да крыто было".

Во-вторых, в драматургическом произведении Дениса Ивановича Фонвизина раскрываются такие пороки, как лживость и трусость. Простакова всеми силами пытается женить своего сына Митрофана на Софье, но девушка не поддаётся обману женщины. Помещица, такая же, как и Хлестаков, пыталась выдать ложь за действительность. К тому же, эта женщина, так же, как и Городничий, труслива: испугавшись вызова в суд, она резко меняет своё поведение на абсолютно противоположное: "бросаясь в колени", просит о прощении.

Таким образом,во всех трёх пьесах присутствуют такие пороки общества, как неискренность и трусость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском