Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки раскрывает Гоголь в «Ревизоре» и в каких ещё произведениях русской литературы обличаются эти недостатки? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Ревизор» раскрывает нам общечеловеческие пороки как в лице чиновников города, куда приезжает Хлестаков, так и в лице самого Хлестакова. Гоголь высмеивает лживость, взяточничество, лицемерие, глупость и невежество. Однако, «Ревизор» — не единственное произведение Гоголя, в котором поднимаются эти пороки. В поэме «Мертвые души» нам также показывают беспринципного обманщика, приехавшего в город, жители которого олицетворяют разные недостатки. Например, Коробочка — персонаж, жадность которого доведена до абсурда. Она готова бороться за каждую копейку, глупа и ограниченна. Узнав о предложении Чичикова, она, боясь продешевить, едет в город узнать, сколько стоят мертвые души. Или Ноздрев — самовлюбленный игрок, непоследовательный в своих решениях.

Им движет импульс, а не разум. Из-за этого он разоряется, ссорится с людьми, лжет и лицемерит. Ещё один персонаж, Плюшкин — олицетворение болезненной скупости. Он тащит с улицы всякий хлам и мусор, крестьяне его «мрут как мухи», сам он одет в какие-то лохмотья. Плюшкин боится потратить хоть какие-то деньги и экономит на всем.

Общечеловеческие пороки высмеиваются также в «Грозе» Островского. Нам предстает город Калинов — «темное царство», жители которого или невежественные самодуры, держащие в страхе весь город, или лживые и лицемерные приспособленцы, терпящие выходки самодуров. Исключения составляют Катерина, не способная притворяться и лгать и Кулигин — учёный, немного оторванный от реальности и способный существовать отдельно от порочных соседей. К самодурам относятся Кабаниха и Дикой — они живут по Домострою и пытаются подчинить старым порядкам весь город. Островский наглядно демонстрирует это нам в сцене прощания Катерины с Тихоном. Кабаниха заставляет Катерину плакать и пасть мужу в ноги, что смотрится неловко в России второй половины 19 века. К приспособленцам можно отнести Варвару, Кудряша, Тихона и Бориса. Они делают вид, что чтят самодуров и домостроевские порядки, а сами тайком их нарушают. Они, ничего не стесняясь, лгут Дикому и Кабанихе. Это видно, когда Варвара учит Катерину как вести себя с Кабанихой. Она говорит Катерине, что можно делать вид, что слушаешься, а украдкой делать все, что хочешь. Сама Варвара таким образом ходит ночью гулять с Кудряшом.

Во всех вышеперечисленных произведениях мы видим, как высмеиваются общечеловеческие пороки: лживость, лицемерие, невежество и глупость. Авторы высмеивают их, выставляют напоказ. Примечательно то, что хоть все эти произведения и написаны ещё в 19 веке, актуальны они и сегодня. Это говорит

о том, что такие пороки существовали всегда, и человеческая сущность от них неотделима. Скорее всего, произведения никогда не потеряют свою актуальность и будут полезны людям ещё долгие сотни лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском