Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему у Евгения Базарова не нашлось других последователей, кроме Ситникова и Кукшиной? (ЕГЭ по литературе)

Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» был выпущен после отмены крепостного права, в эпоху, когда в России назрела огромная необходимость в переменах. Стране требовались новые люди, которые были бы способны их совершить, и Базаров мог стать одним из них, однако, как отмечал сам Тургенев, его личность «стоит в преддверии будущего». Вследствие этого, у Евгения не нашлось достойных последователей. Всеми, кого он оставил после себя, стали «эмансипированная дама» Кукшина и Ситников, человек «в славянофильской венгерке».

Так, в погоне за вниманием, Авдотья Никитишна только и делает что «пружится», стремится казаться совершенно не той, кто она есть на самом деле.

Каждое ее действие было «нарочно...не просто, не естественно». Вся ее эмансипация заключается в развязном и вульгарном поведении, выпивке и пустых разговорах на темы, которые не имеют реального значения. Подражание нигилистским взглядам Базарова является для нее способом скрыть женскую неполноценность и убежать от мыслей о своем несчастье.

Ситников, называющий себя «старинным знакомым» и «учеником» Базарова, на самом деле является лишь его слепым подражателем, желающим привлечь к своей личности хоть какое-то внимание. Он вульгаризирует и искажает мысли Евгения, не понимая их истинного значения, с приходом Ситникова «всё становится как-то тупее». Разделяя и пропагандируя взгляды Базарова, он, так же, как и Кукшина, борется со своими комплексами. Ощущая себя жалким и ничтожным, он обращается к нигилизму, который позволит Ситникову почувствовать свою значимость и причастность к великому делу.

Двойники Базарова вводятся и изображаются таким комичным образом, чтобы провести параллель с главным героем и с помощью антитезы показать всю исключительность и силу личности Базарова, который по-настоящему живет своими идеями.

Таким образом, причиной того, что у Базарова не нашлось иных последователей кроме Ситникова и Кукшиной является новизна его фигуры, которая, по словам Тургенева, предчувствующего события ближайших пятидесяти лет, «стоит в преддверии будущего», потому что в шестидесятых годах девятнадцатого века формирование революционных кружков и организаций только начинается, и появление людей, преследовавших иные цели и непонимавших сути вещей, было неизбежно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.