Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, по вашему мнению, не подлежит забвению? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Б. Васильев «Экспонат №...» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Так, в произведении М. Шолохова " Судьба человека" рассказывается о войне, которая разрушила жизнь человека. В этом произведении рассказчик Андрей Соколов повествует нам историю свой жизни. До войны у него было всё, что нужно для счастья: любящая жена, дети, любимая работа, дом. И вот началась Война… Такое историческое событие не может не оставить след в жизни человека. Образ Андрея Соколова собирательный. Рассказывая о судьбе этого человека, автор показывает судьбу целого поколения, которых лиши радостей семейной жизни. И об этом мы должны помнить. Таки произведения, как рассказ Шолохова были написаны, чтобы мы не забывали о разрушительности войн, о том, какой ценой нам была дана победа.

Другой пример, подтверждающий мои слова, можно привести из произведения Б.

Васильев

"Экспонат №...". В нём мы видим главную героиню Анну Федотовну, которая потеряла своего любимого единственного сына Игоря в начале Великой Отечественной войны. В память о сыне у неё осталось лишь три письма: единственное письмо самого сына, от его сослуживца с известием, что Игорь пал смертью храбрых и «похоронка», официальный документ о смерти. Анна Федотовна не смогла забыть сына, и в память о нём у неё появился ритуал. Зачитывать эти три письма каждый вечер перед сном. Эта традиция сохранялась до конца её жизни, даже тогда, когда она совсем ослепла и не могла сама зачитывать эти драгоценные бумаги самостоятельно. Она просила прочитать ей эти письма. Каждый день она вспоминала, как он уходил на фронт. Эти воспоминания не угасали много лет и бережно хранились в памяти матери. Игорь — рядовой солдат, мальчишка, каких было тысячи, которые тоже пали в бою, но для его большой «семьи» из коммунальной квартиры, для родной матери он стал настоящим героем, и память о нём сохранилась на долгие годы. Автор заставляет нас задуматься о разрушительной сущности войны и не допускать того, чтобы военные конфликты повторялись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.