Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие персонажи русской литературы по своей внутренней сути близки образу старухи-процентщицы? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» старуха-процентщица является образом недалекого, алчного и скупого человека, чье существование не приносит никакой пользы. Она выдает деньги закладчикам под большой процент, тем самым наживаясь на них. В её квартире множество кладок с деньгами, и по её завещанию большая сумма переходит церкви, когда как её родная сестра, которую она держит как прислугу, получает только самую малую часть от наследства. Это говорит о равнодушном характере старухи.

Схожий образ мелочной женщины есть и в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Чичиков, заблудившись, случайно заезжает в деревню к помещице Коробочке. Узнав о желание Чичикова купить мертвые души, Настасья Ивановна начала сильно побаиваться о том, как бы покупщик не обманул её, и она не упустить бы выгоду.

Во всём эпизоде не раз встречаются эпитеты, характеризующие Коробочку как очень глупую помещицу: «дубинноголовая», «крепколобая». Сопоставляя два образа, мы видим явное сходство в том, что обе женщины склоны к бессмысленному накопительству.

В пьесе Островского «Гроза» героем близким по внутренней сути Алёны Ивановной является Дикой. Он богатый купец со скверным, скандальным характером. К нему приезжает племянник Борис, надеющийся получить наследство, полученной от бабушки. Но Дикой очень жаден и не хочет выплачивать завещанные Борису и его сестре деньги. Это характеризует героя, как равнодушного и не способного сочувствовать близким людям человека. Для своей семьи он становится тираном, которого безмерно бояться. Тетка Бориса по утрам слезно умоляет всех домочадцев не сердить Дикого. Рассматривая старуху-процентщицу и купца, мы наблюдаем у обоих злостный, ворчливый характер, причиной которого стали алчность и самодурство. Оба героя мучают своих близких из-за своей жестокости.

Образы мелочных и узкомыслящих людей, представленные в литературе, хоть и имеют преувеличенные негативные качества, но все же отражают настоящие человеческие пороки, нередко встречающиеся в реальной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.