Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие персонажи русской литературы по своей внутренней сути близки образу старухи-процентщицы? Свой ответ аргументируйте (ЕГЭ по литературе)

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» ростовщица Алена Ивановна показана как «глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка». Она выдавала деньги под залог ценных вещей и, будучи жадной, ставила высокие проценты, а люди от безысходности вынуждены были платить большие деньги, которыми сама Алена Ивановна не пользовалась. Подобная страсть к накопительству нашла отражение и в других персонажах русской литературы.

В поэме Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» по своей внутренней сути образу старухи-процентщицы близка помещица Настасья Петровна Коробочка, которая сконцентрирована на деньгах, а её главная цель — копить и приумножать своё богатство, но не растрачивать его.

Когда Чичиков пожелал купить у неё души умерших крестьян, Коробочке подобная сделка нисколько не показалась странной, потому что её интересовала только выгода. И Алена Ивановна, и Настасья Петровна — глупые, жадные старухами, которые делают свой выбор в пользу богатства материального, а не нравственного.

В «Мёртвых душах» накопительство является образом жизни и для помещика Степана Плюшкина. Имея восемьсот душ и достаточное количество денег, он выглядит как нищий, питается сухарями и носит лохмотья, а все пространство в его доме занимают бесполезные вещи, которыми он никогда не пользуется. У Плюшкина в приоритете вещи, а не душа, как и у Алёны Ивановны.

Такие персонажи русской литературы, как Алена Ивановна, Настасья Петровна Коробочка и Степан Плюшкин, являются олицетворением вещизма, который губителен и для каждого отдельного человека, и для окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.