Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Три пальмы» (Лермонтов М. Ю.)

В восточном сказании Михаила Юрьевича Лермонтова заключён огромный философский смысл, который обличает человеческие грехи, используя в качестве главных героев растения. В произведении автор описывает три пальмы, растущие в жаркой пустыне и долгое время не знающие горя: "Три гордые пальмы высоко росли". Когда же их "роскошные листья" начали высыхать на палящем солнце, пальмы не отступили от своей гордости и стали обвинять Бога в несправедливости по отношению к ним: "Не прав твой, о небо, святой приговор!", хотя неподалёку от них находился ручей, в котором они могли напиться воды вдоволь.

Однако после их многочисленных упрёков в пустыню пришли арабы с "походными шатрами", наполнили кувшины прохладной водою из ручья и напоили пальмы.

Здесь писатель раскрывает их нескончаемую радость: "Приветствуют пальмы нежданных гостей". Но человек есть человек: он привык всё делать для себя, не заботясь о природе и даже причиняя ей вред. Поэтому, к сожалению, главные герои обречены на гибель - путники, которые только что буквально "вдохнули жизнь" в усыхающие пальмы, тут же её забирают, срубая несчастные деревья и разводя из их "тел" костёр: "И пали без жизни питомцы столетий!" Этот момент в произведении можно считать кульминацией, поскольку именно здесь прослеживается конфликт между природой и человеком и раскрывается вся задумка М. Ю. Лермонтова.

Основная мысль сказания заключалась в том, что необходимо ценить то, что уже послано Богом, и не "роптать" на него, поскольку это жуткий грех, по совершении которого всё может закончиться ещё хуже, чем было изначально. Таким образом, Михаил Юрьевич Лермонтов призывает своих читателей ценить каждое мгновение своей жизни и не корить Бога за то, чего можешь добиться сам, приложив некоторые усилия. Если Всевышний чувствует, что ты не можешь самостоятельно чего-то добиться, что тебе действительно нужна помощь, он обязательно пошлёт её. Но, если же ты в состоянии сам позаботиться о себе в конкретной ситуации, Бог понадеется на то, что ты постараешься решить проблему, подкрепляя свои силы светлой верой в него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.