Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Основными образами в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» являются стороны главного героя Мцыри — могущественный, великий, грозный, сильный духом и физически, но также мечтатель и романтик, поддающийся соблазнам.

В стихотворение Михаил Юрьевич заложил такой смысл: если по своей природе человек мечтатель, то несмотря на всю силу и величие, в глубине души его всегда будет тянуть на свободу, где шумят колосья в поле, на голубом-голубом небе плывут пушистые облака и ветер обдувает лицо. Родные просторы так манили Мцыри, что он не задумывался о возможных последствиях и своём будущем: персонаж был готов пожертвовать даже своей жизнью, лишь бы оказаться там, где был рождён — на Кавказе.

Автор в произведении, дабы подчеркнуть красоту природы и могущественность Мцыри, использовал многие средства для окраски стихотворения, среди них: эпитеты («благовенный дым», «с шумным светом незнаком», «тёмный лес», «страшно бледен был и худ»), метафоры («как серна гор, пуглив и дик», «дерев, разросшихся кругом.., как братья в пляске круговой»), олицетворения («груды тёмных скал...

жаждут встречи каждый миг», «бежал поток», «гроза пугала»).

Произведение переносит читателя прямиком в великолепный горный Кавказ. Можно, погрузившись в стихотворение, почувствовать запах свободы, который будет похож на скошенную траву и чистейший горный воздух, и ощутить на вкус прохладу воды из бегущих речушек. Творение Лермонтова довольно необычное. Оно прекрасно описывает красоты Кавказа, из-за чего появляется желание увидеть вживую эти пейзажи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.