Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Три пальмы» (Лермонтов М. Ю.)

План.

1. О чём стихотворение.

2. Какие картины возникают в воображении, когда читаешь стихотворение.

3. Какие чувства возникают при чтении. Почему?

4. Что хотел сказать нам автор.

5. Мое отношение.

Стихотворение Лермонтова «Три пальмы» — лирическое стихотворение с глубоким философским смыслом. Стихотворение о том, что надо довольствоваться тем, что у тебя есть. Но пальмы захотели большего. Они считали, что живут напрасно, и гневались на Бога за несправедливое к ним отношение. Им хотелось, чтобы на их красоту кто-нибудь посмотрел, отдохнул под их тенью, попил воды из родника. Они сказали свое желание Богу, и он услышал и выполнил их просьбу.

Бог привел в оазис караван. Это люди, кони, верблюды. Пальмы обрадовались путникам, были рады выполнению их желания, однако это и явилось причиной их гибели. Люди их погубили.

При чтении стихотворения возникает чувство грусти, печали, потому что становится жалко пальмы, которые срубили путешественники. Но в то же время возникает чувство сердитости и злости на людей, на их глупости и недальновидность, за то, что они уничтожают редкий оазис в пустыне, не задумываясь над последствиями своих действий.

Автор хотел нам сказать, что люди не жалеют красоту природы и только потребительски относятся даже к той пользе, какую она им приносит и сможет, если относится к ней хорошо, принести в будущем. Так же можно понять, что автор имеет в виду людей, которые не довольны своей участью, ждут от судьбы большего, но толком не знают чего хотят. И мечта оказывается на самом деле ужасной реальностью.

Мне кажется, что Михаил Юрьевич Лермонтов хотел своим стихотворением наглядно показать людям, что природу необходимо беречь, что между людьми и природой существует глубокая связь, и что недальновидность человечества часто ведет к гибели природы. Что в свою очередь может привести и к гибели части человечества. А также принимать действительность, просчитывать последствия своих желаний и реально осознавать необходимость перемен в спокойном течении долгой и спокойной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.