Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» (Екатерина II Великая) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем выказывании Екатерина Великая рассуждает о том, как налоги помогают развиваться стране. Она говорит о том, что налогов не должно быть слишком много или слишком мало, потому что когда налогов много, это может давить на население, которое может с ними не справляться, а если налогов слишком мало, то государственный бюджет может уйти в убыток. Главное — это знать меру. Но что же есть налог? Почему их не должно быть слишком много или слишком мало? Налог — это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в пользу государства на основе законодательства.

У налогов есть функции, которые помогают государству контролировать экономические операции в стране. К ним относятся регулирующая функция, которая призвана влиять на структурные изменения в экономике, фискальная, касающаяся только интересов казны, контрольная, которая контролирует деятельность фирм и ведет учет доходов граждан, и социальная, благодаря которой происходит сглаживание социального неравенства. Но налог — это не просто одна единственная сумма, которая уплачивается в определенный момент времени, налоги модно разделить на несколько видов. В первую очередь они делятся на Федеральные, которые одинаковы на всей территории страны (например, налог на добавленную стоимость или акцизный налог), на региональные, которые могут быть разными в зависимости от региона страны (транспортный налоги налог на игорный бизнес), на местные, которые устанавливаются уже в определённых городах (земельный налог, торговый сбор). Помимо этого, налоги делятся на косвенные и прямые. Прямые налоги изымаются непосредственно из дохода налога плательщика, а косвенные включаются в цену товаров и услуг. Подводя теоретический итог, следует подчеркнуть, что налоги являются основой государственного бюджета страны.

Первым примером приведу деятельность Петра Первого. Во время Северной войны со Швецией царь вводил новые налоги и повышал существующие для того, чтобы открыть новые школы, которые обучали солдат, налаживал военные производства. И возможно благодаря налогообложению российская армия выиграла многие сражения, и в итоге саму войну.

В Конституции Российской Федерации закреплена статья, отражающая обязанность гражданина РФ уплачивать налоги. Если гражданин не уплачивает налоги, он влечет за собой уголовную ответственность. И так как налоги являются основой государственного бюджета, благодаря им в стране развивается оборонная промышленности, экономика страны и все отрасли социальной сферы общества.

Подводя общий итог следует подчеркнуть, что уплата налогов стимулирует развитие всего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском