Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 5. по тексту В.П. Катаева на тему призвания (ЕГЭ по русскому)

В своём произведении В. П. Катаев размышляет на тему призвания человека и поднимает проблему важности людей на своём месте.

Данную тему автор рассматривает на примере товарища Ковалёва. Ковалёв в мирное время был заведующим большой птицеводческой фермы и мог не идти на фронт, однако в первый же день записался в добровольцы. У него была «добродушная, сугубо гражданская внешность», однако «в минуту опасности он преображался». Это говорит нам о том, что человек меняется в лучшую сторону, когда находится на своём месте.

Ковалёв был очень талантливым наводчиком, поэтому ему ни раз предлагали повышение в должности, однако он отказывался: «Наводчик – это моё настоящее дело, - говорил Ковалёв, - с другой работой я так хорошо не справлюсь». С помощью этой фразы мы понимаем, что Ковалёв видит свой путь и понимает, что будет счастлив и успешен, только идя по нему. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что у человека должно быть своё место во вселенной, на котором он бы чувствовал себя комфортно, которое преображало его. Мнение автора на эту тему подчёркивается фразой: «…каждый человек хорош на своём месте. И, в конце концов, для пользы службы лучше иметь выдающегося наводчика, чем посредственного командира взвода». То есть, он считает, что у каждого человека должен быть свой путь, на котором он был бы успешен.

Я согласна с мнением В. П. Катаева в том, что каждый человек должен найти своё место в этом мире. Подтверждение данной точки зрения можно найти в произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». В конце рассказа Соколов всё потерял, но нашёл своё место рядом с маленьким мальчиком-сироткой Ванюшей. Андрей Соколов хотел быть с кем-то, хотел о ком-то заботиться, теперь он мог давать всю свою любовь Ванюше. Маленькому мальчику же нужен был такой человек рядом с ним.

Таким образом, каждый человек должен найти своё призвание в этом обществе, в котором он был бы нужен и счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.