Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по отрывку из текста Леонида Лиходеева (ЕГЭ по русскому)

Умение человека радоваться каждому новому дню, удивляться и восхищаться всем, что он видит вокруг себя, позволяет ему сделать много новых открытий.

Прочитав отрывок из текста Леонида Лиходеева , русского писателя , я поняла, что автор размышляет над проблемой, как умение человека удивляться окружающему миру и быть неравнодушным к его тайнам влияет на его таланты и способности.

Рассуждая об этом , автор приводит в пример двух знаменитых ученых Ньютона и Архимеда. Именно из –за их неравнодушия и умения удивляться были открыты два величайших закона физики: закон всемирного тяготения и закон Архимеда. Они смогли быть внимательными, а внимание даже к незначительным вещам помогает нам познавать мир и делать свои открытия.

С другой стороны автор рассматривает людей равнодушных, которым ничего в этом мире не нужно, кроме как «чего бы покушать …или чего бы присвоить». Они могут взять «волшебный ковёр-самолёт и прибить его на стенку, чтоб не летал». По мнению Лиходеева, такие люди неспособны увидеть всю красоту мира и, как следствие, неспособны на то, чтобы подарить миру открытие.

Своё отношение к этой проблеме автор выразил следующими словами: «Мне кажется, что все открытия происходят оттого, что люди неравнодушны.

Что они умеют удивляться».

Я полностью согласна с мнением автора, потому что для тех, кто умеет удивляться и оставаться неравнодушным доступно многое: увидеть рассвет и задуматься, почему это явление происходит, удивиться и обрадоваться первому цветку в саду. И ведь это тоже открытия!

Итак, размышляя над этим текстом , я пришла к выводу: каждый из нас должен уметь удивляться, учиться быть неравнодушным к окружающему миру. Мне вспомнились слова М. Горького : «Не будьте равнодушными, ибо равнодушие смертоносно для души человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.