Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? Аргументы В. Распутин «Прощание с Матёрой», К. Г. Паустовский «Михайловские рощи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Если заглянуть в основной закон нашей страны -Конституцию -то можно увидеть один из обязанностей граждан, сохранение исторического и культурного наследия. И перед нами возникает вопрос: почему же важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? Я считаю, что нужно с уважением относиться к труду наших предков, ведь не каждый из нас способен оставить после себя след, и поэтому важно сохранить след наших предшественников. Благодаря историческому наследию мы можем узнать о нашей Родине, о наших великих героев войны, про великих поэтов и художников.

Без прошлого нет будущего.

Для доказательства своей точки зрения обратимся к примерам из художественной литературы. В произведении Распутина «Прощание с Матёрой» мы видим преданное отношение жителей деревни к прошлому своих предшественников, к своему дому. Приходит время, когда обитателям приходится оставить свои дома и переезжать в города, так как вскоре Матёра будет затоплена. Но жители с этим не могут смириться, так как для них Матёра — это не просто земля, а родной дом, где они родились и росли. Так же можно подчеркнуть эпизод с разрушением без сострадания могил на кладбище. И первым, кто пошел против этого поступка, стала Дарья, старейшая жительница деревни. Дарья представляется нам хранительницей традиций, человеком, который относится к уважением к прошлому.

Так, произведение даёт нам понять, насколько важно не терять связь с прошлым.

Обратимся к произведению Паустовского «Михайловские рощи». В рассказе мы можем увидеть то, как люди с любовью и с заботой относятся к поэзии такого великого писателя как Александр Сергеевич Пушкин. Каждый год в день рождения поэта люди с разных точек мира приезжали и чтили память писателя. Традиция празднования дня рождения Пушкина в Михайловском сохраняются, потому что люди гордятся своим великим земляком и свято берегут всё, что связано с памятью поэта.

Так, отношение народа к творчеству поэта дает нам понять, что творчество таких великих писателей забвению не подлежит, ведь оно обращено непосредственно к сердцу человека и способно открыть перед ним неведомый светлый мирю

Таким образом, проблема сохранения исторического и культурного наследия всегда останется актуальным, ведь без знания прошлого невозможно построить достойного будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.