Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? аргументы Чучело В. Железников (Итоговое сочинение (декабрьское))

Единственное сокровище человека - его память. Лишь в ней - его богатство или бедность

- А. Смит

Забвению не подлежит. Что значит эта фраза? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, прошлое важно помнить, потому что оно является важнейшим свойством бытия. По моему мнению, история страны, народа, семьи не подлежит забвению. Все дальше и дальше уходят от нас события, которые мы не должны забывать. Для моих сверстников это далекое прошлое, а для людей, переживших это - годы тяжелых испытаний.

Только память позволяет соединить прошлое, настоящее и будущее.

Почему же важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? Я думаю, что памятники старины имеют большую ценность, потому что они уцелели в единственном экземпляре, передающем бесценные знания о быте и нравах наших предков. Я считаю, что вместе с сохранением памятников мы сохраняем историю родного места. Без этого человек бы ощущал внутреннюю пустоту и терял связь с прошлым.

Например, в повести "Чучело" В. Железников рассказывает про праправнука Николая Николаевича, одного крепостного крестьянина, который создал галерею в своем доме. Ради этого мужчина тратил всю свою пенсию на покупку и поиск оставшихся картин. Он не обновлял свой гардероб и ходил в старом пальто, за что его прозвали "заплаточником". Мужчина очень бережно относился к картинам, мог целый день сдувать с них пылинки. В конце повести Николай Николаевич отдает городу свой дом, который уже считался музеем. Этот пример показывает, что сохранение памятников связывает людей с прошлым.

Таким образом, памятники культуры, созданные нашими предками, важно сохранять, потому что они имеют моральную и историческую ценности и связывает нас с прошлым. " Единственное сокровище человека - его память. Лишь в ней - его богатство или бедность " - писал А. Смит. В этихх словах выражена мысль о том, что тот человек, который помнит историю своего народа, имеет богатый внутренний мир. Смит убежден, что, теряя культурное наследие, мы оставляем потомкам лишь доказательство собственной глупости и скупости души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.