Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как же в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции? По поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

В романе "Мёртвые души" одной из идей является возвышение русского народа, живого и веселого.

Крепостные в произведении Н. В. Гоголя изображены с одной стороны талантливыми и трудолюбивыми. Продавая крестьян, Собакевич даёт каждому характеристику. Их описание наталкивает Чичикова на размышления: "Что вы, сердечные мои, поделывали на своем веку? Как перебивались?". Каждый крепостной  имеет к какому-либо делу страсть. Кто кирпичник, кто каретник, кто сапожник. Образ народа противопоставлен образам чиновников и помещиков.

Крестьяне в поэме являются "живыми душами" из-за своей любви к труду и таланту.  

Но с другой стороны, автор обличает их необразованность и любовь к пьянству, но без злостной насмешки, а с добрыми намерениями. В начале, изображая приезд Чичикова в город N. N., два мужика, рассуждающие о бричке, стоят около кабака. Это деталь — символ неидеального народного мира. Селифан бывает "пьян как сапожник". Образ Пелагеи, которая вызвалась помочь найти дорогу Чичикову, не может отличить право и лево. Но автор не осуждает крестьян за невежество и пьянство, он понимает, что это не их вина.

У народа тяжелая судьба, они стали жертвами крепостного права. Крестьяне вынуждены терпеть регулярные оскорбления и жестокость. Чичиков называет Селифана "балваном". К крепостным помещики  относятся как к вещам, а не людям. Так, Коробочка боится продешевить, продавая "мёртвые души". У Плюшкина народ находится в трагическом положении, "мрут как мухи" от нищеты. Они бегут от помещика, считая, что лучше тюрьма, чем жизнь в имении барина. Крестьяне стали жертвами безнравственных людей, страдают от жестокости и несправедливости.  

Таким образом, автор видит в народе не только положительные черты, но он понимает из-за чего крестьяне пьют и не могут получить знания. Образы крепостных противопоставлены "мёртвым душам", живущим деньгами, сплетнями и интригами.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.