Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика Бориса Годунова (ЕГЭ по истории)

Указанные годы (1598-1605) являются периодом правления первого выборного царя Бориса Годунова. Борис Годунов выступал регентом у Федора Ивановича, по сути полноправно управляя государством. Это был энергичный политик, про которого говорили: “ Мог бы стать одним из лучших правителей, если бы родился на троне. ” Современники же, в основной массе народ, списывали проблемы того времени на Годунова (неурожай 1601-1603 годов, прерывание династии Рюрика из-за намеренного убийства царевича Дмитрия в Угличе — “Угличская драма”), поэтому популярности, не говоря даже о признании, первый выборный царь не нашел.

Современники любили обвинять Годунова во всех проблемах того периода, в том числе и династический кризис, являющийся одной из причин Смутного времени. Закаленный опричненным режимом, царь жестко расправлялся со своими конкурентами. Одним из важнейших событий, произошедших в данный период правления, является ссылка Федора Романова в Антониево-Сийский монастырь в 1602 году. Это событие является чрезмерно важным по нескольким причинам: после ссылки Романова поползли слухи о “чудесно спасшимся” царевиче Дмитрии (что породило череду из 2-х Лжедмитриев и польско-шведскую интервенцию), а так же воцарение новой правящей династии на трон (в лице сына Федора Михаила Романова, которому доверили власть от части из-за заслуг его отца).

В этом событии хочется выделить роль самого Федора Романова, который гордо, не испортив репутации принимал все удары судьбы, ответственно выполнял все поручения, которые давались ему и заслужил огромное доверие к себе. За все время Смутного времени каждый, кто был у власти (Годунов, Лжедмитрий 1, Василий Шуйский, Лжедмитрий 2), никто не оставил без внимания персону Филарета, испытывая его, что в конечном итоге помогло его сыну Михаилу занять престол, а самому Филарету занимать почетное место советника, фактически установив согласованное двоевластие.

Ещё одним важным событием, произошедшим в период правления Годунова, была организованная раздача денежных средств, а в дальнейшем и хлеба народу из государственных закромов. 1601 год был неурожайным, всё лето шёл дождь, в августе выпал первый снег, что уничтожило посевы. Цены на хлеб выросли в несколько раз, начались спекуляции. В следующие годы ситуация повторилась, только цена на хлеб выросла уже в сто раз от первоначальной. В стране начался массовый голод, уровень преступности увеличился в несколько раз. Важную роль в этом событии сыграл сам царь, который распорядился выдать провизию нуждающимся, составил план по выходу из кризисной ситуации; стоит отметить, что рацион самого Годунова, по рассказам историков, не выделялся особым богатством (это были обычные щи, квас и другая простая пища), поэтому можно предположить, что голод затронул и самого царя. Здесь особенно хочется выделить вышеописанный мной фрагмент и показать, что несмотря на мудрые действия со стороны царя, народ считал, что даже к голоду причастен Годунов, ибо он считается неугодным Богу.

Рассмотрим несколько причинно-следственных связей данного исторического периода. Первая — между политикой, проводимой Годуновым и недоверием со стороны народа к нему. Пройдя школу опричнины, Борис Годунов выбран для себя макет устранения политических конкурентов, схожий с макетом Ивана Грозного. Бояре Шуйские были сосланы в ссылку, потенциальный наследник престола Федор Романов был пострижен в монахи. Поэтому смерть царевича Дмитрия в Угличе вызвала широкий резонанс у населения, которое, частично, обвинило царя в убийстве.

Вторая причинно-следственная связь — между невнимательностью Годунова и приходу к власти Лжедмитрия 1. Узнав о вторжении на территорию страны в 1604 году самозванца, царь не предпринял нужные меры предосторожности. Он не верил, что самозванца поддержит народ, поздно объявил указ о том, что за спиной “воскресшего” царевича стоят польские шляхтичи. Проявив нерешительность, Годунов не возглавил поход против самозванца. После смерти Бориса новым правителем России стал Лжедмитрий 1, который именовал себя императором.

Я считаю, что несмотря на всю череду неудач, сопровождавших Годунова, это блестящий государственный деятель. Им была проведена попытка отправки дворянских детей для обучения в Европу (с целью привлечения большого числа специалистов в Россию), вышеупомянутая раздача хлеба — во внутренней политике; во внешней - дальнейшее углубление в Сибирь и укрепление позиций на Кавказе, заключенный в 1595 году Тявзинский мир со Швецией. Историк Ключевский оценивал Годунова в качестве яркой личности, обладающей пытливым умом, при этом выделяя его полузаконный приход к власти.

Правление Бориса Годунова нанесло большой урон по будущему России, но, повтарюсь, Годунова преследовали неудачи. Главной же его ошибкой было недостаточное уделение внимания Лжедмитрию 1, который опустошил казну и втянул Россию в критическое время, дополнительно втянув Польшу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.