Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1598-1613 правление царя Бориса Годунова (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период совпадает с правлением царя Бориса Годунова. Одним из ключевых событий данного периода является великий голод, который заставил людей сомневаться в Борисе Годунове как в царе. Его царствование началось успешно, однако неурожайность в течение нескольких лет, в итоге привела к массовому голоду. Цена хлеба выросла в сто раз. По причине того, чтобы хоть как-то спасти свое положение и удержаться у власти, Борис запрещал продавать хлеб дороже определенного предела, но успеха не добился. Стремясь помочь голодающим, он не жалел средств, широко раздавая деньги и хлеб. Однако, даже этих запасов не хватало на всех, тем более, узнав о раздаче люди потянулись со всех концов страны в Москву. В результате чего, в стране начались народные бунты. Один из самых ярких был под руководством Хлопка, в котором участвовали люди разных сословий.

Они объединялись в отряды и продвигались к Москве.Вследствие, Борис Годунов направил против них войско, которое в ожесточенном сражении разбило армию Хлопка.

Второе важное событие, это появление самозванца, который назвался Дмитрием Ивановичем, сыном Ивана Грозного.В народе его прозвали Лжедмитрий 1. Он заручился поддержкой у поляков, пообещав им, что он если придет к власти в России,то отдаст им некоторые территории.В итоге Лжедмитрий с горсткой поляков двинулся на Москву. Пару раз они были разбиты войском Бориса Годунова. Но Лжедмитрию 1 удалось придти к власти, убив Бориса Годунова и его семью. Но из-за его связей с Польшей и склонностью к католичеству, народ взбунтовался и убил его.

Отечественные историки оценивают правление Бориса Годунова, как начало Смуты,разорения экономики и глубокого экономического кризиса в стране. В итоге со всем этим справиться обычный народ. Люди,объединившись в ополчения, пойдут против власти и спасут страну как от Смуты, так и от потери независимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.