Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий исторический портрет Бориса Годунова и Андрея Рублева (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов 1598-1605

Годунов был великодушным, милосердным, отличался недюжинным умом и нищелюбием. 2При правлении Бориса частично восстановили право перехода крестьян в Юрьев день.1601-1603 страшный голод, который унес тысячи жизней .В это же время появляются лихие люди- крестьяне, холопы, посадские люди, которые грабили имущих людей .Все это вылилось в восстание Хлопка в 1603 г, нот правительственное войско подавило восстание Борис раздавал деньги беднякам, открыл царские амбары для голодающих. 3 Он приглашал иноземцев на службу .Освободив их от налогов и дал право на беспошлинную торговлю .Годунов отправлял русских людей в разные страны учится.4 Царствование его ознаменовалось сближением России с законом .Борьба с Лжедмитрием 1 в 1604 г разрешилась против правительственного во главе с Басмановым.

Но вскоре самозванец одержал победу .Так же Годунов вел борьбу против Романовых –это двоюродные по крови Ивану Грозному и его сыну Федору Ивановичу .

Андрей Рублев около 1375-1428

Мастер школы иконописи он расписывал Благовещенский собор Московского кремля с Феофаном Греком .В своих иконах таких как «Спас», «Апостол», «Архангел Михаил».Воплотил возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека . Рублев создал свой шедевр около 1412г. «Троица»-библейский сюжет наполнил богословским содержанием .Три ангела сидящие, присутствуют на иконе и другие символы :дерево, дом. В иконе выражено гармония человека и жизни .В 1408 г Андрей с Даниилом Черным расписывали Успенский собор во Владимире .Андрей так же создавал иконы для собора монументального трех ярусного иконостаса .В этом соборе наиболее яркая фреска «Страшный суд»-где традиционная грозная сцена перерастала в светлый праздник справедливости и торжества.

Умер Андрей Рублев в 1428 г В Москве. Был канонизирован к лику святых в 1988г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.