Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Бориса Годунова (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов — важная личность в истории России. Он был первым избранным царем на Руси. Он участвовал в решении проблемы «Великого голода" и учреждении патриаршества. верно)

Учреждение патриаршества — важное событие, которое произошло в период жизни Бориса Годунова. Причинами этого события стало то, что русская православная церковь все еще слишком сильно зависела от греческой, а учреждение сана патриарха Московского решало эту проблему, делая РПЦ фактически полностью автокефальной; существовала идеологическая база для того, чтобы учредить новый высший сан, например, теория «Москва — Третий Рим» долгое время способствовала тому, чтобы Российское государство начало восприниматься как величайшая православная держава, которой для утверждения статуса требовался именно патриарх во главе церкви. Следствиями учреждения патриаршества стал рост влияния РПЦ внутри страны, что позволило патриарху Иову настоять на избрании на царствование именно Годунова и к нему прислушались. Также следствием стал рост международного авторитета России и самой РПЦ.

Учреждение патриаршества — важное событие, в котором принимал участие Борис Годунов.

Он сыграл в нем важную роль. Он выступил с инициативой пригласить Константинопольского Патриарха Иеремию II в Российское царство. Кроме того, Борис Годунов лично вел с ним переговоры о возведении русского митрополита Иова в сан Патриарха Московского. В конечном результате он добился от него желаемого и два константинопольские соборы подтвердили решение Иеремии II.

"Великий голод" — важное событие явление, которое произошло в период жизни Бориса Годунова. Причинами данного явления стали сильный неурожай, приведший к оскудению продовольственных запасов населения; извержение вулкана в Южной Америке, пыль и продукты которого создали сложные метеорологические условия на территории России и способствовали ухудшению почв, а так же вызвали малый ледниковый период, приведший к ранним заморозкам, дождям и отсутствию всхода посевов. Следствиями массового голода 1601-1603 гг. стали снижение политического авторитета Бориса Годунова (население связывало неурожай с божьей карой за избрание «неприродного» царя), что привело к росту сторонников Лжедмитрия I, позволившему ему начать поход на Москву; миграция населения из центральной России на юг и восток, что способствовало усилению там казачества.

"Великий голод" — важное событие явление, в котором принимал участие Борис Годунов. Он сыграл в нем важную роль. Борис запретил продавать хлеб дороже определенной цены и распорядился преследовать тех, кто нарушал данный запрет. Годунов так же приказал открыть для голодающих государственные амбары, что привело к массовому притоку населения в центральную Россию, быстро опустошившему государственные слады. Он выделил для помощи голодающим денежные средства, что привело к обесцениванию денежной системы. Годунов повелел восстановить Юрьев день и отменил сыск беглых крестьян, что привело к углублению голода из-за увеличившегося бегства крестьян на Дон, оставляя помещичьи хозяйства — главный источник хлеба — без рабочей силы.

События и процессы, в которых принимал участие Борис Годунов, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, соправление Фёдора Иоанновича и Бориса Годунова повлияли на избрание Михаила Романова царем, поскольку Михаил приходился Федору двоюродным племянником, а Годунов своей активной государственной деятельностью — колонизацией Сибири, учреждением патриаршества — способствовал повышению влияния Федора Иоанновича как царя, поскольку тот не отличался активной вовлеченностью в развитие государства в связи с набожностью и болезненностью. Избрание Годунова первым русским царем способствовало тому, что Лжедмитрий I смог занять престол без избрания, поскольку в народе укрепилось мнение, что избранный царь является «неприродным». Массовый голод 1601-1603 способствовал экономическому кризису, что стало одной из причин активного поощрения Михаилом Романовым ярморочной торговли (например, возникли Макарьевская и Ирбитская ярмарки) и развитие мануфактур в ходе своего правления. Репрессии бояр в годы царствования Годунова способствовали усилению боярской борьбы за власть, вследствие чего в ходе заговора был свергнут Шуйский и установилась Семибоярщина. Благодаря русско-шведской войне 1590 - 1593 гг. были урегулированы отношения России и Швеции, что в дальнейшем позволило заключить русско-шведский договор о военной помощи Швеции против Речи Посполитой, с другой стороны, следствием войны стало сохранение реваншистских настроений шведского правительства, что приведет к шведской интервенции в Россию во время Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.