Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 1 второй период (ЕГЭ по истории)

Указанные годы (1812-1825) являются второй половиной правления императора Александра 1 Благословенного. Свое прозвище он получил благодаря мнению о том, что сам Бог помогал императору во время Отечественной войны 1812 года против Наполеона. Данный период носит довольно противоречивую историческую оценку из-за особенности проводимых в это время реформ.

Рассмотрим одну из них. В 1822 году выходит императорский указ о восстановлении права помещиков отправлять крепостных крестьян “за дурные проступки” на поселение в Сибирь. Александр 1, который сыграл ключевую роль в этом событии, противоречил самому себе: заново вводит реформу, которую ранее порицал. Положение крестьянства вновь ухудшается. Этот политический маневр в сторону дворянства (за счет ухудшения положения крестьянства) выглядит особенно неточным на фоне дарования Конституции Польше в 1815 году и отмене крепостного права в Прибалтике в 1816-1819 годах.

Ещё одним важным событием данного исторического периода будет являться поручение Александра 1 разработать проект Конституции для Российской Империи.

Большую роль в этом событии сыграл Новосельцев, которому удалось составить Конституцию. Новосельцев был довольно опытным политическим деятелем, им осуществлялась общее руководство проектом, и к разработке документа он подключил не только лучшие умы России, но и пригласил экспертов-юристов из других стран. Конституция или “Уставная грамота” предусматривала создание двухпалатного парламента — Государственного сейма, состоящего из Сената и Посольской избы (двухпалатный орган). Помимо этого, в “Уставной грамоте” закреплялись права человека и свобода печати. Но проект так и не был выпущен. Одну из причин стоит искать в особенностях характера Александра 1, который опасался, что принятие документа могло породить народное недовольство (император очень сильно переживал по поводу убийства отца, считая себя виноватым в этом событии; государь верил в мистицизм, списывая все негативные события на свое проклятие за отцеубийство).

Теперь рассмотрим несколько причинно-следственных связей периода. Первая — между изменением политического курса и ростом социальной напряженности в стране. На смену активной либеральной политике приходит откат к идеям консерватизма. Это проявилось в возвращение “Сибирского” указа (описан выше), увольнением 11 казанских профессоров за вольнодумство. Не стоит забывать и про военные поселения, жизнь в которых была крайне тяжелой и несправедливой.

В качестве второй причинно-следственной связи рассмотрим заграничный поход 1813-1814 годов, который был одной из причин восстания декабристов. Выдающие “сыны Отечества”, которые участвовали в походе и своими глазами увидели, как живет Европа, как протекает жизнь людей, чью культуру и достижения в России было принято заимствовать. После похода начинают образовываться тайные общества, которые ставят своей целью изменение формы правление в государстве, принятие Конституции и отмену крепостного права. Это приводит к восстанию на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, но уже после смерти Александра.

Я придерживаюсь негативной оценки второго периода правления императора Александра 1. Несмотря на стремление государя к грандиозным преобразованиям, эти проекты оставались только на бумаге (проект Аракчеева 1818, проект Гурьева 1819). Проводимая либеральная политика была двояка (отмена крепостного права в Прибалтике только усугубило положение крестьян) и не затрагивала территорию России. Были объективны определенные противоречие в политике в начале и в конце правления императора. В начале 20х годов в стране велись активные подпольные размышления выдающимися гражданами Отечества по поводу государственной системы, которые потом приведут к восстанию в декабре 1825 года. Историк Соловьев, оценивая весь период правления Александра 1, считает его более талантливым правителем, чем отец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.