Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умение пойти на риск (ЕГЭ по русскому)

Ответственность (статград)

Что такое ответственность? Об этом предлагает задуматься своим читателям Е. Б. Ауэрбах, русская писательница, в предложенном для анализа тексте.

В поисках ответ автор обращается к событиям из жизни рассказчицы, которая приехала на выступление циркачей Васильевых, подготовивших новый трюк. Во время его выполнения акробатка Лида задела декорации головой и вся пирамида начала валиться. Однако циркачи понимали, что сейчас дальнейшая судьба представления зависит от каждого из них, поэтому совместными усилиями пытались восстановить пирамиду. Данная ситуация является ярким примером проявления ответственности в отношении своей жизни, жизней своих партнёров и умения пойти на оправданный риск.

Для того чтобы полнее раскрыть проблему, автор приводит пример, позволяющий нам понять мотивы поступка акробата.

К сожалению, все усилия, приложенные, чтобы выровнять пирамиду, оказались тщетными, и артисты начали валиться в оркестровую яму, все понимали, что это падение закончится либо увечьями, либо смертью. В этот момент один из них принял решение прыгнуть в оркестровую яму и тем самым спас остальных участников трюка. Его поступок ярко иллюстрирует умение взять на себя ответственность, находясь при этом в стрессовой ситуации.

Счастливая развязка истории стала следствием храброго и мужественного решения одного из героев, что позволило читателю глубже понять авторский замысел. Причинно-следственная связь эпизодов помогает автору продемонстрировать положительные качества героев, проявившиеся в стрессовой ситуации.

Позиция автора ясна: ответственность- способность рисковать своей жизнью ради других.

Не могу не согласиться с позицией автора. Профессия, которая приносит людям радость и восторг, на самом деле требует невероятного самообладания и умения быстро принимать правильные решения в критических ситуациях. Хочется вспомнить произведение Н. С. Лескова «Человек на часах». Солдат, увидев тонущего человека, рискуя собственной жизнью и зная, какое наказание его ждёт, покинул свой пост, чтобы его спасти. Иногда нам приходится выбирать между профессиональным и человеческим долгом, оказавшись перед непростым выбором : нарушить приказ или спасти человеческую жизнь, ответственный человек не побоится нарушить приказ, ради помощи другому.

В заключение хочется сказать, что умение пойти на риск, взяв на себя ответственность за жизнь других — очень ценное качество характера, присущее далеко не каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.