Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умение удивляться по тексту Л. И. Лиходеева (ЕГЭ по русскому)

Умение удивляться… важно ли это в нашей жизни? Над данной проблемой размышляет в тексте Л. И. Лиходеев.

Обращаясь к данной проблеме, автор приводит в пример случай, произошедший с Архимедом. Рассказчик говорит нам о том, как однажды известный учёный удивился, задумался и «открыл великую тайну природы». Так часто бывает с любопытными людьми, которые стремятся познать окружающий мир. Все они чему-то удивляются. Так, например, произошло с Ньютоном. Он тоже удивился совсем обыденному явлению и открыл всемирно-известный закон.

Неравнодушие учёного сыграло в этом немаловажную роль.

Если ты равнодушен и не умеешь удивляться, то тебе будет скучно жить на свете. В этом и заключается позиция автора.

Я согласна с мнением Л. И. Лиходеева и считаю, что люди, которые ничему не удивляются, не могут реализовать себя и полностью увидеть всю красоту мира.

Подтверждением моей позиции может служить опыт художественной литературы. Так, в романе Гончарова «Обломов» главного героя ничего не интересует, и он не способен удивляться. Даже вспыхнувшая любовь не пробуждает в нем никаких желаний что-то изменить в своей жизни. Илья Ильич ведёт однообразное и скучное существование. К сожалению, он не находит своё место в этом мире.

Случается, однако, наоборот. В. Короленко в произведении «Слепой музыкант» повествует о том, как умение удивляться помогает главному герою реализовать себя. Мальчик Петрусь родился слепым. Это осложнило ему жизнь. Но мальчик отличался неравнодушным характером: его душа была открыта всему новому. Однажды он услышал игру конюха на дудочке, что удивило и поразило Петруся. В дальнейшем это помогло главному герою состояться как личность: он стал известным музыкантом.

На основании всего написанного выше я могу сделать вывод, что умение удивляться очень важно в нашей жизни. Благодаря этому люди становятся счастливыми, совершаются новые открытия, создаются прекрасные произведения искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.