Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какое место в си­сте­ме образов ро­ма­на Ф. М. До­сто­ев­ско­го «Преступление и наказание» за­ни­ма­ет семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

В системе образов романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" важное место занимает семья Мармеладовых. Рассмотрим подробнее роль этих персонажей в произведении.

Судьба отца семейства — Семёна Захаровича Мармеладова — отражает идею о том, что человек, опустившийся на "дно жизни", уже не может оттуда выбраться. Это подчёркивается афоризмом Мармеладова: "Бедность не порок <...> нищета — порок-с". Бедный человек может поправить своё положение, нищий — уже нет.

Семён Захарович, потеряв работу и пристрастившись к алкоголю, обрекает на тяжёлую жизнь и своих родных. Он пропивает всё, что есть в доме, даже чулки жены, его дочь вынуждена "пойти по жёлтому билету", чтобы прокормить семью, и терпит из-за этого унижения со стороны хозяйки квартиры, в то время как сам Мармеладов, будучи не в состоянии что-либо с этим сделать, "лежит пьяненькой".

Катерина Ивановна — жена бывшего чиновника — женщина благородного происхождения, по словам Мармеладова, "урождённая штаб-офицерская дочь". Жизнь в полной нищете с мужем-пьяницей и тремя маленькими детьми серьёзно повлияла на внешность героини и её здоровье. Катерина Ивановна больна чахоткой, от сильных эмоций (например, в споре с Амалией Ивановной или при виде мужа, укравшего у неё деньги и потратившего их в кабаке) она начинает задыхаться. В такие моменты на её лице появляются красные пятна, а в глазах выражается столько страдания, что этого взгляда Мармеладов боится больше побоев. На её примере автор показывает, как жизнь, когда "уже некуда пойти", может погубить человека.

Соня Мармеладова занимает отдельное место в системе персонажей и сюжете романа. Несмотря на все трудности в жизни, она стойко их переносит, не теряет человеческих качеств, как отец, не впадает в отчаяние, как мачеха, и кроме того - помогает встать на путь истины главному герою произведения. С одной стороны, терпя много горя ("обидеть её всякий мог почти безнаказанно"), он воплощает собой "всё страдание человеческое" - так говорит о ней Раскольников. С другой — она "безропотно могла всё перенести", во многом благодаря вере в Бога.

Итак, благодаря введению в систему образов семьи Мармеладовых, Ф. М. Достоевский изображает мир "униженных и оскорблённых", их нравы и судьбы, а также высказывает идею о спасительности веры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.