Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в си­сте­ме образов ро­ма­на Ф. М. До­сто­ев­ско­го «Преступление и наказание» за­ни­ма­ет семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» поднимается тема «униженных и оскорбленных» людей. Таковыми в произведении являются члены семьи Мармеладовых, которым автор уделяет особое внимание.

Первая встреча Родиона Раскольникова с главой семейства Мармеладовых, Семёном Захаровичем, происходит в трактире. Его портрет подчеркивает низость бывшего чиновника: человек с «отёкшим от постоянного пьянства,желтым, уже зеленоватым лицом и припухшими веками».

Антитеза в характере героя проявляется в его неспособности что-либо изменить в жизни,порочность которой осознаёт. От него Раскольников узнаёт и об остальных членах семьи.

Так, в системе образов «Преступления и наказания» подробно описывается второстепенная героиня — жена Мармеладовых, Екатерина Ивановна. Она показана трудолюбивой и жесткой женщиной, которая «неуважения к себе не допустит». Трагизм её судьбы влияет на изменение в поведении — Соня говорит о том, что мачеха «ума лишается». Именно по её совету юная падчерица идёт работать на панель.

Из-за нищеты семейства Соне Мармеладовой приходится жить «по жёлтому билету». Однако она занимается постыдной работой ради благой цели — помощи семье. Эта «робкая от природы» девушка олицетворяет образ благородства и силы души. Она ко всему относится с пониманием и никого не осуждает, помогает Раскольникову выйти на пусть истинный. Своими ценностями Соня выражает авторскую идею о том, что только высоконравственные честные люди способны на подвиги выше человеческих сил.

Таким образом, Ф. М. Достоевский вводит в своей роман семейство Мармеладовых, чтобы показать трагичность жизни униженных людей. Благодаря встречам с Семёном и Соней Мармеладовой, Раскольников набирается решимости убить старуху- процентщицу и убедиться в состоятельности своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.