Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют двойники в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

М. М. Бахтин, говоря о полифонизме Достоевского, считал, что многие мнения, высказанные в романе, дают возможность автору сделать его психологичным. Но основной является идея Раскольникова о праве сильного человека на преступление нравственного закона, с ней ведут диалоги идеи других героев. Рассмотрим, как двойники Родиона создают свои теории и какую они роль играют.  

Теория Раскольникова о "право имеющих" и "тварях дрожащих" заключалась в том, что первые — люди деятельные, способные на новые открытия, они разрушают настоящее во имя лучшего будущего, имеют право на убийство для блага общество.

Вторые же — "низшие" люди, "материал", служат "право имеющим". Родион себя отнес к "собственно людям", и чтобы проверить теорию в действии, герой решился на убийство старухи-процентщицы. Он, считал, что это преступление принесет пользу обществу, но морально погубил себя. После "дела" Раскольников начал сходить с ума, впал в "лихорадочно-восторженное настроение". Теория героя рухнула, ведь он не стал себя ощущать лучше, а наоборот чувствовал себя "вошью".

Лужин является двойником Родиона. Руководствуясь идей "разумного эгоизма", по которой считает важным в первую очередь "возлюбить, прежде всего, одного себя", совершает множество бездуховных поступков. Использует Дуню и ее бедственное положение, подставляет Соню. Раскольников, для проверки своей теории, поступает также. Он не думает об окружающих. Петр Петрович является пародией на одержимость Родионом теории.

Свидригайлов еще один двойник главного героя. Его образ так же двойственный, способен на убийство, но и на помощь. Герой живет по принципу вседозволенности, поэтому губит жену, домогается до Дуни. Но, кроме этого, он помогает семье Мармеладовых, устраивает судьбу сестры Родиона. Философия Свидригайлова привела его к самоубийство. Этот образ для Раскольника является предупреждением о том, до чего может довести его теория. Не зря Свидригайлов говорит Родиону: "Мы одного поля ягодки". Герои имеют схожие черты.

Таким образом, двойники в романе Ф. М. Достоевского "оттеняют" образ Раскольникова, ярче показывают губительность его теории.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.