Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как менялся образ Прекрасной дамы в лирике А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Образ Прекрасной дамы — один из центральных в лирике А. А. Блока — на протяжении творчества поэта претерпевал изменения. Менялся её облик, отношение к ней лирического героя. Рассмотрим развитие образа Прекрасной дамы в произведениях А. А. Блока.

В стихотворении "Вхожу я в тёмные храмы. . . " лирический герой ожидает встречи с идеальной возлюбленной - "Величавой Вечной женой". Прекрасная дама здесь представлена возвышенной, даже святой: "О Святая, как ласковы свечи!" Для лирического героя она — идеал, существующий только в его мечтах, но вдохновляющий его и приносящий гармонию и успокоение:

А в лицо мне глядит, озарённый,

Только образ, лишь сон о ней.

Спустя несколько лет было написано стихотворение "Незнакомка".

Наиболее значительным изменением в образе Прекрасной дамы стало появление её в реальном мире. Лирический герой отчётливо видит детали её портрета:

И шляпа с траурными перьями,

И в кольцах узкая рука.

Появившись в образе красивой незнакомки, она всё так же преображает жизнь лирического героя, как и в более ранних произведениях А. А. Блока:

В моей душе лежит сокровище,

И ключ поручен только мне!

Однако герой этого стихотворения встречает Прекрасную даму не в святом месте (как в произведении "Вхожу я в тёмные храмы..."), а в ресторане, среди обыденности и пошлости загородного вечера:

И, медленно пройдя меж пьяными, <...>

Она садится у окна.

Но если в стихотворении "Незнакомка" лирическая героиня не является частью "страшного мира", а украшает его, то в написанном позднее "В ресторане" образ Прекрасной дамы теряет идеальные черты и присоединяется к безнравственным посетителям ресторана. Она становится надменной, холодной и не способна понять искренних чувств лирического героя, не воспринимает их всерьёз:

Обратясь к кавалеру, намеренно резко

Ты сказала: "И этот влюблён".

Образ героини стихотворения как воплощение вечной женственности и идеал, приносящий счастье, здесь разрушается — разрушена и вера лирического героя в прекрасное. Он разочарован в жизни, что подчёркивает цветовой символ — преобладание жёлтого цвета в обстановке ресторана ("жёлтое небо", "золотое Аи").

Итак, образ Прекрасной дамы в лирике А. А. Блока постепенно менялся от святого, привносящего счастье и гармонию в жизнь лирического героя, до сниженного и пустого, заставляющего его чувствовать себя ещё более удручённо в атмосфере "страшного мира".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.