Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков образ возлюбленной в лирике Блока, как он менялся? (ЕГЭ по литературе)

Александр Блок – один из русских поэтов-символистов. Множество его произведений посвящено любви, однако образ возлюбленной менялся с годами.

Так, в 1902 году написано стихотворение «Вхожу я в темные храмы». Оно включено в сборник «Стихи о Прекрасной Даме». Оно наполнено мотивом ожидания чуда – встречи с возлюбленной: «Там жду я Прекрасной Дамы/В мерцаньи красных лампад». Один из ведущих приемов – противопоставление земного и небесного: «бедный обряд» и «О, Святая, как ласковы свечи, /Как отрадны Твои черты!» Лирический герой показан как влюбленный рыцарь, смиренно ожидающий возлюбленную, готовый поклоняться ей. Он испытывает благоговение перед чувством любви, видит лицо любимой в лике Богоматери.

Следующее стихотворение – «О доблестях, о подвигах, о славе» 1908 года.

Оно было написано после ухода жены от поэта. Эта ситуация отразилась и в произведении: от лирического героя тоже ушла возлюбленная: «Но час настал, и ты ушла из дому». У него ощущение, что вместе с ней его покинули молодость, нежность, вдохновение: «И звал тебя, как молодость свою…» Однако финальная фраза показывает, что герой нашел в себе силы жить дальше и перебороть страсть к этой женщине: «Твое лицо в его простой оправе/Своей рукой убрал я со стола».

Третье стихотворение относится к творчеству 1910 года – «В ресторане». Лирический герой почувствовал связь с незнакомкой, тоже зашедшей в людный ресторан с кавалером. Несмотря на то, что ее «Взор надменный» и она «намеренно резко» сказала: «И этот влюблён», они почувствовали душевное родство. Об этом говорит «была ты со мной всем презрением юным, /Чуть заметным дрожаньем руки…» Стихотворение наполнено настроением надежды.

Итак, любовная лирика Александра Блока менялась с течением времени. В его первых произведениях любовь представлена как святое чувство, а возлюбленная сравнивается с Богоматерью. Далее, под влиянием личной жизни, творчество наполняется мотивами одиночества, разочарования. Лирический герой крайне одинок и пытается найти родственную душу

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.