Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворениях А.А. Блока раскрывается образ Прекрасной дамы и как он меняется на протяжении творчества поэта? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Блок в стихотворениях раскрывает образ Прекрасной дамы.

В начале книги «Стихи о Прекрасной даме» автор подчёркивает божественное происхождение и таинственный облик девушки. Лирический герой произведений ощущает, что он - обычный земной человек, а его возлюбленная – идеал, которого невозможно достичь. В стихотворении «Она молода и прекрасна была» лирическое «Я» воспевает её красоту: «Она молода и прекрасна была/ И чистой мадонной осталась». Он сравнивает девушку с лебедем, с синей далью: «Она беззаботна, как синяя даль, / Как лебедь уснувший казалась».

Эти образы подчёркивают нечто божественное, прекрасное.

Постепенно происходят изменения в образе Прекрасной дамы, в ней появляются реалии обыденной жизни. В героине показываются сочетания простых и идеальных качеств, но она всё ещё не досягаема. В стихотворении «Незнакомка» Прекрасная дама имеет конкретные черты, хотя на первый взгляд их нет: «И веют древними поверьями/ Её упругие шелка». В возлюбленной лирического героя не присутствует ощущение однообразности, опустошённости. Однако незнакомка хотя и выделяется в мире пошлости, но всё же является его частью: «И медленно, пройдя меж пьяными. / Всегда без спутников, одна, / Дыша духами и туманами. / Она садится у окна». Прекрасная дама меняется, она уже не божественное существо, как в начале творческого пути А. А. Блока.

В конце книги «Стихи о Прекрасной даме» автор изображает возлюбленную лирического героя обычной земной. В образе девушки появляются простые не завораживающие черты. В ней уже нет прекрасных качеств, которые вдохновляли лирическое «Я». В стихотворении «В ресторане» поведение Прекрасной дамы по отношению к лирическому субъекту пренебрежительное и дерзкое. Девушка надменно отвечает на поступки лирического героя: «И, бросая, кричала: «Лови»!». Лирическое «Я» разочарован в возлюбленной, он наблюдает в ней сниженный женский образ: «Ты взглянула. Я встретил смущённо и дерзко. / Взор надменный и отдал поклон». Таким образом, любовь к девушке предстаёт уничтожающей силой для лирического героя.

Итак, образ Прекрасной дамы в стихотворениях А. А. Блока меняется на протяжении творчества поэта. От недосягаемого изображения автор переходит к пошлым, приземленным чертам возлюбленной лирического «Я».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.