Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда не делаешь ошибок, перестаешь совершенствоваться» (Джордж Мартин) Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Стоит ли в жизни совершать ошибки? Или будет лучше, если мы будем знать все наперёд и сможем не совершить ошибку? Конечно нет. ведь как нам совершенствоваться, узнавать что-то нового, набираться опыта, если мы будет все знать наперед? Никакого интереса. Джордж Мартин поднимает в своем высказывании тему ошибок, совершенствования в жизни. Не делая ошибок, мы не сможем самосовершенствоваться. именно это хотел до нас донести автор цитаты, что необходимо делать ошибки, они неотъемлемая часть нашей жизни.

Мне понятная точка зрения автора, я с ней полностью согласна.

Я считаю, что люди должны совершать ошибки, “наступать на грабли”, делать неверные шаги, ведь только так люди будут получать опыт. Жизнь — это постоянное совершенствование себя, общества и всего вокруг, постоянная учеба. Когда меня спрашивают: “Если бы у тебя возможность переместиться в прошлое и исправить какую-то из своих ошибок, какую ты бы исправила?”, я всегда отвечаю: “Никакую”. Потому что благодаря всем ошибка, которые совершила в жизни, я стала такой, какая я есть, я многому научилась и узнала много нового. Каждая ошибка приводит к чему- то, к осознанию чего-то. Вспомним даже роман-эпопею “Война и мир” Льва Толстого, в котором мы наблюдали взросление и становление такого героя, как Андрей Болконский. В начале романа Андрей был эгоистом, который шел на войну ради славы и наград, а никак не ради того, чтобы послужить и защитить свою Родину. Только пройдя сражение под Аустерлицем, где он был на грани смерти, он понял, что все его прошлые цели и желания были ничтожными, что он не понимал истинных ценностей. Он прошел трудный путь в поиске истины, и в итоге погиб как герой в сражении под Бородино, защищая Родину. Пройдя весь свой путь, наделав ошибок, он понял истинную ценность- любовь к близким и своей стране. Но, если бы он не “наступал на те грабли”, на которые он наступил на своем пути, стал бы он тем человеком, в которого превратился, понял бы он, что на самом деле важно?

Но есть ошибки, которые человек уже не сможет исправить, которые навсегда останутся с ним клеймом на сердце. Это не значит, что эта ошибка ничего не научила человека, но лучше бы этой ошибки не было. Например, в романе в стихах “Евгений Онегин” Александра Сергеевича Пушкина главным героем является человек, который не думает о чувствах других, а думает только о себе, одним словом — эгоист. Евгений, когда находился в доме Лариных, решил отомстить своему другу, который его туда привел, и начал заигрывать с его возлюбленной. Ленскому это, естественно, не понравилось, и он вызвал Евгения на дуэль. Онегин не относился к ней серьезно, из-за чего нанес смертельную рану своему другу, из-за которой тот скончался. Он очень жалел о случившимся и вынес для себя урок, но ничего назад уже не воротишь. Он потерял друга из-за своего эгоизма.

Из своего рассуждения я могу сделать вывод, что, действительно, если не делать ошибок, то и совершенствования тоже не будет. Просто некоторые ошибки могут очень дорого обойтись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.