Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добрые дела по тексту Б. П. Екимова 11 вариант (ЕГЭ по русскому)

В своём произведении Борис Петрович Екимов размышляет на тему добрых дел и поднимает проблему их своевременности.

Благородные поступки не всегда подразумевают под собой великие подвиги, они кроются в простых вещах: внимании к ближним, помощи и поддержке тем, кто в них нуждается. Поэтому автор решил рассмотреть эту мысль на ситуации, которая рано или поздно может случиться с каждым: на его взаимоотношении с пожилой няней, которая стала для него настоящим членом семьи. Вначале рассказывается о жизни Марьяны в доме престарелых. Старушка как обычно весела и разговорчива, но главный герой чувствует подвох и прекрасно понимает, что с ними няне будет гораздо лучше.

Это мы можем понять из отрывка: «Чувствовалось, предложи мы ей сейчас оставить этот замечательный приют с прекрасно налаженным бытом и поехать вместе с нами домой, она без раздумья пошла бы к машине». Однако он ничего не предпринимает, поэтому пожилая женщина так и остаётся в доме престарелых, а к концу лета умирает. Из этого эпизода можно понять, что добрые дела нужно творить своевременно. В конце рассказа Б. П. Екимов описывает свои мысли и чувства по поводу смерти старой няни и того, что ни один из членов его семьи так и не съездил на её могилу: «Так я говорю себе и с подозрением прислушиваюсь к собственным словам: не пытаюсь ли я успокоить свою совесть?». Данный пример помогает осознать, что упущенный шанс совершить хороший поступок будет мучить человека ещё долгие годы. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что добро нужно делать в нужное время, иначе можно упустить момент и долго жалеть об этом. Несомненно, Борис Петрович убеждён, что с совершением благих дел нельзя медлить, ведь потом можешь их так и не осуществить, в таком случае муки совести неизбежны.

Я согласна с мнением автора в том, что человек чувствует ужасный стыд, когда понимает, что упустил шанс, чтобы совершить благородный поступок. Данную мысль подтверждает стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела». В юности рассказчик мечтает о том, как через пару лет поможет многим людям. Однако годы идут, люди, которым он давал обещания, уже давно умерли, и теперь уже взрослый главный герой раскаивается в том, что так и не совершил те добрые дела. Это произведение в очередной раз доказывает, что хорошие поступки нужно делать сразу же.

Таким образом, благие дела нельзя откладывать в долгий ящик, их нужно делать прямо сейчас! Иначе можно никогда их не осуществить и жалеть об этом до конца дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.