Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои и что их сближает с Печориным из романа М. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных писателей представлены противоречивые и мятущиеся герои.

Например, в романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главного героя можно сопоставить с Печориным, поскольку они оба заводят дружбу от скуки и оба оказываются на дуэли со своими друзьями. Также главные герои причиняют боль влюбленным в них девушкам. Но их отличает отношение к обществу: Печорин ставит себя выше него, а Онегин наоборот боится общественного порицания.

Также, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главного героя можно сравнить с Печориным, потому что им свойственен самоанализ и они ищут смысл жизни.

Но у героев разные цели: Раскольников ищет ответ на вопрос о том, кто же он такой: "тварь дрожащая" или "право имеющий", а главный герой романа "Герой нашего времени" пытается найти смысл жизни, задаваясь вопросом "для какой цели родился?".

Таким образом, во многих русских произведениях встречается приведенная тема, но каждый автор понимает её по-разному.

В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне?

В романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского у каторжного люда разное отношение к Родиону Раскольникову и Соне Мармеладовой.

Во-первых, главного героя каторжники ненавидели его за совершенное убийство, говоря ему "Тебе ли было с топором ходить; не барское вовсе дело". Также, его считали не верующим в бога, потому что он "никогда не говорил с ними о боге и о вере".

Во-вторых, к Соне относились хорошо, с радостью встречали её и называли нежной, поскольку она помогала и "писала им письма к их родным и отправляла их на почту". Также стоить отметить, что главная героиня не совершала преступление и являлась добрым и светлым человеком.

Таким образом, в романе Ф. М. Достоевкого Соня Мармеладова и Родион Раскольников показаны как антиподы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском