Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои и что их сближает с героем лермонтовского романа? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русской литературы немало противоречивых, мятущихся героев. Так в романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов показывает нам Печорина как человека, который постоянно занимается рефлексией и не может определиться в жизни, найти свои идеалы и цели. Он безусловно во многом превосходит светскую молодёжь, презирает её лицемерие. Однако который свои способности и незаурядный ум растрачивает, играя с человеческими чувствами и судьбами.

Также не могу не вспомнить Евгения Онегина из одноимённого романа А.

С. Пушкина. Этот герой во многом похож на Печорина: он тоже вначале увлекается погоней за светскими удовольствиями, а потом теряет интерес к жизни, критически относится не только к себе, но и к окружающим, разочаровывается в попытке найти себя. Недаром Герцен называет Печорина «младшим братом Онегина». Но, в отличие от лермонтовского героя, пушкинский не занимается постоянной рефлексией, не задаётся вопросами «Зачем я жил?». Печорин «глубоко страдает», а Онегин, скорее, просто скучает. Жизненные испытания меняют Евгения: Онегин в конце произведения уже не тот эгоист, которым мы его видим на первых страницах романа. Теперь он осознаёт свои ошибки и пытается их исправить.

Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», так же, как и Печорин, достаточно противоречив, постоянно занимается самоанализом. У обоих очень высокая самооценка, они ставят над собой и окружающими эксперимент — бросают вызов самой судьбе. Но Родиону, в отличие от Григория, всё-таки удается вырваться из своего «я», из плена своей бесчеловечной теории и прийти к новой жизни, когда Печорин же умирает по дороге из Персии.

Таким образом, мы можем увидеть, что в русской литературе немало произведений, в которых показаны герои, находящиеся в конфликте с миром и самими собой, мятущиеся и страдающие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском