Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои и что их сближает с героем лермонтовского романа? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображали в своих произведениях противоречивых, мятущихся героев.

Например в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой также, как и Печорин не может найти место в жизни. Они с детства могли позволить себе все удовольствия, которые можно купить за деньги, вследствие этого, оба героя устали от разгульной жизни, разочаровались в светском обществе и Следует отметить, что и Печорин, и Онегин обладали искусством покорения женских сердец, но даже это опостылило им. Они оба являются эгоистами и при этом страдают от самих себя. Герои жили собственными желаниями, и не получали от них удовольствия. Однако, Печорин всё же ищет новых впечатлений, и, осознавая свои пороки, хоть как-то пытается что-то исправить, а Онегин уже никуда не движется и ни к чему не стремится.

Главный герой произведения И.

А. Гончарова "Обломов" также как Онегин и Печорин относится в русской литературе к "лишним людям". Они живут без цели, не имея никакого смысла в жизни. Печорину, как и Обломову противны светские разговоры, пустые сплетни. Этим оба героя заслуживают плохую оценку общества, но их это не волнует. Однако, главной проблемой Печорина является его слишком большое упорство в борьбе с самим собой, он анализирует каждый свой шаг и поэтому противоречие между его желаниями и убеждениями мучает его: "У меня несчастный характер: воспитанье ли меня сделало таким, Бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиняю несчастье другим, то сам не менее несчастлив". Обломов же — раб своего воспитания. Лучший друг Ильи Ильича, Андрей Штольц, замечает: "Началось с неуменья одевать чулки и кончилось неуменьем жить". Для Обломова лежать на диване было "нормальным состоянием" и поэтому любую деятельность он воспринимает как большой труд. Утопая в своей лени, он не живёт, а просто существует, не принося ни вреда, не пользы.

Таким образом, многие русские писатели изображали в своих произведениях противоречивых, мятущихся героев, но каждый делал это по разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском