Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких про­из­ве­де­ни­ях вос­со­здан образ Рос­сии и в чём их сход­ство или раз­ли­чие со сти­хо­тво­ре­ни­ем А. А. Блока? 15. Как в сти­хо­тво­ре­нии Я. П. По­лон­ско­го от­ра­зи­лись взгля­ды ав­то­ра на сущ­ность по­э­ти­че­ско­го творчества? (ЕГЭ по литературе)

16.

Во многих произведениях русских поэтов встречаться образ России.

Например, М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Прощай, немытая Россия" воссоздает негативный образ России, называя её страной "рабов" и "господ", после чего пишет о своем желании спрятаться за стеной Кавказа от власти. В приведенном стихотворении А. А. Блока лирический герой тоже показывает недостатки своей родины, называя ее нищей, но он также говорит о любви к России

Твои мне песни ветровые,

Как слёзы первые любви!

Также, в стихотворении Ф.

И. Тютчева "Умом Россию не понять" представлен образ сильной и могущественной России, но, в отличии от лирического произведения А. А. Блока, не показаны недостатки. В строчке "В Россию можно только верить" выражается вера лирического героя в будущее своей родины. Также, в стихотворении "Россия" тоже представлена тема веры в свою страну "И невозможное возможно".

Таким образом, во многих произведениях отечественных поэтов воссоздается образ России, но каждый автор понимает ее по-разному.

15.

В стихотворении Я. П. Полонский показывает свой взгляд на сущность поэтического творчества.

Сначала автор-повествователь говорит о нищем, который "подаяния просил ", а затем отдавал все деньги другим нищим. Далее в стихотворении идет сравнение нищего и поэта, которые чем-то делятся с людьми. Но их отличие в том, что нищий делится деньгами с больными, калеками и слепцами, а поэт "И душу делит пополам / С такими ж нищими, как сам...".

Исходя из этого следует, что автор-повествователь считает, что сущность поэтического творчества заключается в раздаче духовной пищи нищим, которые в ней нуждаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском