Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чув­ства ли­ри­че­ско­го героя нашли от­ра­же­ние в сти­хо­тво­ре­нии «Памяти матери»? В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры создаётся образ ма­те­ри и в чём эти про­из­ве­де­ния близ­ки сти­хо­тво­ре­нию А. Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Твардовского отразились нежность, любовь и легкая грусть, которую герой испытывает по отношению к своей матери. Он ценит ее жизненный опыт и уважает за то, что она смогла преодолеть выпавший на ее долю непростой путь. Мать и родина в этом стихотворении близки друг другу.

Грусть в стихотворении неотделимо перемешивается со светлой надеждой на лучшее. Хоть непоправимо изменилось и время, и сами герои, но «песня в памяти жива», и именно она позволяет справляться с жизненными невзгодами и с честью прожить все отпущенное время, чтобы ни случилось и чтобы ни ждало на подчас нелегком жизненном пути.

Благодаря использованию рефрена все части стихотворения связаны между собой, поэтому в голове возникает единая картина, фрагментарная, как сама человеческая жизнь.

16.

Тема материнской любви, образ матери часто встречается в русской поэзии, потому что мать - самый важный человек в жизни любого из нас вне зависимости от пола или возраста. О матерях писали такие поэты, как Н. А. Некрасов, А. С. Блок, А. Т. Твардовский и многие другие.

М. И. Цветаева в своем первом сборнике «Вечерний альбом» делится впечатлениями детства, взросления. В стихотворении «Маме» она с нежностью и любовью рассказывает о том, как сильно повлияла на нее с сестрой мать, как много всего вложила в них: «Все, чем в лучший вечер мы богаты, нам тобою вложено в сердца». Своим дочерям мать из стихотворения Цветаевой передала тонкое понимание искусства и любовь к музыке, так же, как передала мать из стихотворения Твардовского своему сыну песню, напоминающую о Родине.

Еще один образ матери мы встречаем в поэме А. А. Ахматовой «Реквием». В поэме отразились воспоминания поэтессы о годах репрессии, когда ее сын находился в тюрьме. Боль, беспокойство, тревога за будущее страны и материнская любовь слились в одно чувство. Как и стихотворение Твардовского, поэма Ахматовой рассказывает о тяжелом пути матери, о том, что довелось испытать женщине, проявляющей героизм, мужество и стойкость в любых обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском