Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей встречается герои, связанные приятельскими отношениями? 8. Какие черты характера Молчалина представлены в данном фрагменте произведения? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русских писателей встречается герои, связанные приятельскими отношениями.

Например, в романе в стихах Пушкина "Евгений Онегин" мы наблюдаем за приятельскими отношениями между Евгением и Владимиром. Дружба главных героев похожа на общение Печорина с Венером, потому что Онегин и Ленский из одного социального слоя и общаться они начинают из-за скуки. Но, если Печорин и Вернер просто холодно расстаются, то вот между главными героями романа в стихах произошла дуэль, в которой погиб Ленский, что является значительным различием в приятельских отношениях, которые показаны в этих произведениях.

Также, в романе Достоевского "Преступление и наказание", как и в романе Лермонтова, показана дружба главных героев, которые подружились находясь в одной обстановке и со схожими целями.

Но герои Достоевского, не смотря на сложную жизненную ситуацию и смену взглядов на жизнь, смогли сохранить свою дружбу, в отличии от Печорина и Венера.

Таким образом, во многих произведениях встречается приведенная тема, но каждый автор понимает ее по-разному.

8.

В приведённом фрагменте пьесы "Горе от ума" А. С. Грибоедова показывает такие черты характера Молчалина, как трусость и двуличие.

Во-первых, Молчалин влюблен в Лизу, но изображает любовь к Софье, потому что она дочь богатого чиновника, а отец учил его "угождать всем людям без изъятья". Это показывает героя как подлого и двуличного человека, который готов пойти на все, ради своей выгоды, не боясь ранить чувства других людей.

Во-вторых, Молчалин меняется в поведении, когда узнает, что Софья слышала его нелестные слова в её сторону, он начинает признаваться девушке в любви и "ползает у ног её". Этими действиями молодой человек показывает свою трусость, поскольку он не может признаться Софье, что не любит её.

Таким образом можно сделать вывод, что автор показывает Молчалина как отрицательного персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском