Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Молчалина представлены в фрагменте произведения? 9. В каких произведениях изображены герои, связанные приятельскими отношениями? 15. Как в стихотворении Полонского отразились взгляды автора на сущность поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте представлены черты характера Молчалина.

Во-первых, он-трус. Герой боится, что о его любви к Лизе узнает Фамусов, ведь он не хочет лишаться своего положения: "И при одной я мысли трушу". Ему проще жить в напряжении, скрываться, обманывать Софью, которая искренне его любит.

Во-вторых, Молчалин услужливый человек. Его отец учил его подчинению хозяевам, слугам, дворникам и другим, теперь он, не испытывая никаких чувств принимает вид любовника"

в угодность дочери такого человека".

Таким образом, трусость и услужливость.

9.

Во многих произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями.

Например, в произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" представлено приятельство Онегина и Ленского. Они разные, как стихи и проза, пламя и лёд, между ними нет искренних товарищеских взаимоотношений. Их объединило лишь нахождение в одной деревне, этим их приятельство схоже с Лермонтовскими героями. У Вернера и Печорина больше схожих черт. Если Евгений скучает с Ленским, то Печорин находит в Вернере родственную душу, хотя они оба не нуждаются в дружбе из-за своего самолюбия и гордости.

Также в произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" говорится о приятельстве Швабрина и Гринёва. Сначала они понравились друг другу, у них были схожие интересы, как у Печорина и Вернера, но только в итоге Швабрин предаёт Гринёва, оскорбляя Машу, в то время, как отношения героев Лермонтова остаются неизменными до отъезда доктора.

таким образом тема приятельства представлена в разных произведениях, но каждый автор раскрывает её по-разному.

15.

В стихотворении Я. П. Полонского отразились его взгляды на сущность поэтического творчества.

Во-первых, автор сравнивает поэта с нищим, несмотря на свою пустоту он продолжает творить, искать вдохновения ("подаяния") для своих стихотворений. Поэт раздаёт свои стихи "больным, калекам и слепцам".

Во-вторых, автор считает, что поэт должен отражать интересы народа. Предназначение поэтического таланта, его цель — служение народу. В своих стихах он делится с ним своими переживаниями: "И душу делит пополам / С такими ж нищими, как сам".

Таким образом, автор считает, что поэт должен служить народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/130894.html