Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительный анализ стихотворения «Вечер» и рассказа «Книга» (Бунин И. А.)

Произведения И. А. Бунина «Вечер» и «Книга» имеют общую тему счастья в обыденных вещах, которое мы не замечаем в повседневной жизни. Строки стихотворения «Вечер» так перекликаются с рассказом, что кажется можно было бы вставить их в середину произведения, когда автор размышляет о потраченном на книги времени и изменениях в природе в периоды его занятости.

В обоих произведениях И. А. Бунин соотносит «книжное» и «естественное» видение окружающего мира. «Книжное» видение он считает иллюзорным, ненастоящим. Повлиявшим на него и на его восприятие, но тем не менее счастьем, которое он «всегда лишь вспоминает», а не видит вокруг себя. Он постепенно осознает, что то глубокое, сложное и чудесное, что происходит в реальном мире невозможно точно отобразить в текстах даже самых лучших книг, это можно только чувствовать, видеть, слышать, обонять самому.

Несмотря на общую тему, рассказ «Книга» кажется более полным, сложно и содержательно описывающим эмоции и ощущения автора от «живой жизни».

Стихотворение «Вечер» же воздушно, легко, но всё же кратко, а оттого красочно и точно показывает душевные переживания лирического героя.

В обоих произведениях очень четко прослеживается антитеза земли и неба. Небо рассматривается поэтом, как мечтания, мысли, в которых любой человек может утонуть. Земля является обычной, реальной жизнью и только в ней можно увидеть настоящее счастье. Очень интересен этот прием в стихотворении:

Поэт несчастлив, пока давно следит за облаком, настоящее счастье он сможет познать только когда небо опустеет и он переключит своё внимание на землю. Сравнение в «Книге» однако не уступает в этой антитезе: «Пока я читал, в природе сокровенно шли изменения. Было солнечно, празднично; теперь всё померкло, стихло». Лирический герой, словно проснувшийся от своих размышлений видит сначала мрак и тишину, после солнечных и праздничных книг, но приглядевшись видит в обыденной жизни свою романтику: поющую иволгу, мужчину, посадившего куст жасмина на могиле, видимо, своей дочери, счастливого, ведь «живёт на свете, то есть совершает нечто самое непостижимое в мире».

В каждом из произведений птица выступает в роли своеобразного «будильника», пробуждающего лирического героя от «выдуманной» жизни, заставляющего его отложить книги и насладиться видом из окна. В рассказе трель иволги даже словно заставляет весь остальной шум смолкнуть, словно это не она поёт для усадьбы, а сама усадьба живёт ради её пения.

Несмотря на разные формулировки, смысл у них один: счастье в возможности жить, слышать, видеть, чувствовать. Счастье всегда есть вокруг тебя, но увидеть его можно только изнутри, пропустив через призму своего восприятия, поняв, что смысл жизни есть в самой жизни.

И. А. Бунин позволяет читателям окунуться в его мир, знакомит нас со своим видением счастья. Он заполняет текст сочными, красочными, но всё же лёгкими однородными членами: «дождевые, синеватые, скучные»; «тепло, мягко», «светлые, красивые»; «солнечно, празднично» и т. д.

И каждая из строк его произведений, как птичья трель, пробуждает читателя, возвращает его в реальный, полный прекрасного мир, в котором хочется жить и быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.