Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Книга», проблема смысла жизни (Бунин И. А.)

В рассказе Бунина “Книга” повествуется, как на мышление героя повлиял побег от реальности в книжные выдумки. Он чувствует, что что-то не так, отбрасывает книгу в солому и смотрит вокруг совершенно по-другому, однако и влияние книг не остаётся бесследным.

Это отличие заметно более всего при встрече повествователя с простым мужиком. Мужик открыт, счастлив, а повествователь неустанно анализирует: “Он счастлив чем?”, и не может почувствовать истинное счастье сам. После этого идёт ещё множество вопросов без ответа, ровно как и отсутствие ответа мужику от повествователя на единственный вопрос “Все читаете, все книжки выдумываете?”.

Один риторический вопрос повествователя к самому себе за другим, большинство анафоричны: “Зачем?” встречается в начале каждого. После того, как герой прошёл множество жизней при помощи книг, проблема смысла собственной для него как нельзя остра. “То, что есть в жизни и во мне самом и о чём никогда не напишут в книгах”, действительные переживания, непонятны ему. Да, повествователь ощущает их, но далеко не так же полно, как простой мужик. Последний не задумывается, как правильно выразить свои мысли. Он только берёт и выражает их. Герой же мучается тем, что может показаться недостаточно книжным, то есть недостаточно глубоким. Боязнь же в свою очередь лишь мешает ощутить эту самую глубину. Задумываться — не плохая черта, но повествователю много чему можно поучиться у мужика.

Рассказ Бунина близок к лирическому произведению, много внимания уделено описанию чувств и природы вокруг героя. Чувства внутри героя и природа сравниваются, как в случае с мужиком, противопоставляются: “Я читал, жил чужими выдумками, а поле, усадьба, деревня, мужики, лошади, мухи, шмели, птицы, облака — всё жило своей собственной, настоящей жизнью”. Стоит принять себя как человека, а не образ, вовремя останавливаться в своих рассуждениях и жить, без излишеств, как это делает всё вокруг повествователя — вот, к чему рано или поздно придёт его мысль. Вместе с тем, учиться этому придётся долго, но результатом будет избавление от мучений и гармония с самим собой. Настоящим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.