Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внешняя политика в 1613-1645 годов (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внешней политики в 1613-1645 гг. у власти стоял Михаил Романов, при котором произошло множество значимых событий. Так, можно выделить, например, война с Речью Посполитой и перемирие со Швецией.

Значимым событием данного процесса является заключение Столбовского мира со Швецией. Причинами этого события была необходимость прекращения русско-шведской войны и заключение перемирия, потому что нужно было положить конец интервенции со стороны Швеции, чтобы приобрести политическую независимость, чтобы не было притязаний на русский престол, чтобы русские земли не захватывала и не присоединяла к себе Швеция. Следствием это мирного договора было возвращение Новгорода России, но при этом Швеция сохраняет Балтийское Побережья, из-за чего Русское государство не получает желанный выход к Балтийскому морю значит, данный мир лишь частично позволил вернуть исконно русские земли, однако интервенция все равно прекратились, что способствовало лишь частично обретению политической независимости.

Заключение Столбовского мирного договора-важное событие периода.

Ключевую роль в нем сыграл Михаил Романов, который отдал приказ заключить данный договор со Швецией.

Одним из важных событий внутри данного процесса стала Смоленская война. Причиной была необходимость вернуть Черниговские, Смоленские и Новгород-Северские земли, так как отсутствие этих земель наносило серьезный ущерб обороноспособности России (например, там находилась важнейшая крепость Смоленск, от которой открывалась прямая дорога на Москву). Следствием этого события было поражение русских войск. Земли, за которые воевали русский, все также принадлежали Речи Посполитой, следовательно, падает международный авторитет Русского государства, а также польский король Владислав отказался от претензий на престол, следовательно это способствовало политической независимости и усилению власти царя. Ключевую роль в Смоленской войне сыграл Михаил Шейн. Он отдал приказ своему полку идти на Смоленск. Но Шейн снял осаду, когда подошло польское войско, поскольку оно было сильнее.

События внешней политики России 1613-1645 гг. оказали значительные последствия на историю России. Так, из-за того, что по результатам Смоленской войны не удалось вернуть Смоленск и другие земли, это вопрос пришлось решать Алексею Михайловичу: земли будут возвращены только по Андрусовскому перемирию. Кроме того, несмотря на то что Россия всё ещё нуждалась в получении выходу к южным морям (такая задача рассматривалась еще Иваном Грозным) и обеспечению безопасности южных границ от набегов крымчаков, российского правительство не смогло присоединить Азов во время удачного его захвата казаками — это приведет к тому, что последующий правители будут вновь бороться к Крымом (Чигиринские и Крымские походы), а Азов будет присоединен только Петром I. Кроме того, Михаил Романов провел военную реформу и учредил полки нового строя, преимущества и недостатки которых продемонстрировала Смоленская война, однако в итоге война показала преимущества профессиональной регулярной армии перед стрелецкими полками и дворянским ополчением. Именно поэтому реформа была продолжена и углублена в период правления Алексея Михайловича, а при Петре I, завершилось созданием массовой регулярной рекрутской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.