Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фамусовское общество в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Он, как и большинство из его окружения, любит богатства, чины и прочие материальные блага: «Дай Бог здоровья вам и генеральский чин…», но работу свою выполняет безответственно:

Хочет, чтобы у его дочери Совьи был все самое лучшее. А лучшее, в его представлении, может дать ей только такой же, как он сам, богатый и знатный муж:

«Не надобно другого образца,

Когда в глазах пример отца».

Ему вообще всё равно за кого отдать Софью замуж. Главное, чтобы жених был обеспеченный: «Кто беден, тот тебе не пара», «Желал бы зятя он с звездами, да с чинами…».

И никого из друзей и знакомых не интересует, что Сергей Сергеевич глупый, меркантильный, совершенно не разносторонний и вообще неприятный в общение. Конечно, ведь им абсолютно без разницы на нравственность, главное — материальное положение. Поэтому Скалозуба и считают идеалом дворянина. Деньги, чин есть — ума не надо. Вот девиз фамусовского общества, в котором, на удивление, есть незнатные и небогатые люди, такие как Молчалин.

Казалось бы, что он там вообще забыл и как его приняли столь знатные и высокомерные особы? Да, Молчалин беден, и поэтому, чтобы выйти в высший свет, он лицемерит, обманывает и угождает самым «ярким» его представителям.

Его роль в пьесе — показать, насколько живучи и неискоренимы такие «низкие» людишки, как он. Всем льстит, улыбается, никогда не бывает зол, кажется, любая мелочь его может вывести из себя и уничтожить морально. А вот и нет! Он очень хорошо приспосабливается к любой ситуации, поэтому сломить его практически невозможно. И это страшно. Ведь никто не знает, какими способами он будет добиваться задуманного. Понятно лишь одно, что эти способы совершенно безнравственны.

Таким образом, А. С. Грибоедов очень точно и натурально показал каждый штришок дворянства того времени. Привел пример, как делать не надо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.