Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры конфликтов в русской литературе, сходства и различия (ЕГЭ по литературе)

Конфликт детей и отцов — частая тема, поднимаемая в произведениях русских писателей. Младшие выдвигают новые ценности и отрицают предлагаемое старшими, а те не понимают и не принимают изменения.

В качестве первого примера можно привести роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». В нём представлены идейные противоречия между интеллигенцией и дворянством в период подготовки реформы об отмене крепостного права. Конфликт выражают споры Евгения с Павлом Петровичем. Дискуссии и составляют отличие между романом «Отцы и дети» и «Войной и миром». В первом герои открыто выражают свое мнение, доказывают неправоту соперника и его несостоятельность: «Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество». Павел Петрович отрицает человеческую личность и признает лишь принципы, принятые на веру.

Базаров же наоборот: отрицает личность и разрушает все авторитеты. В романе Л. Н. Толстого «Она ничего не ответила и серьезно посмотрела на гостью» — нет открытой борьбы, есть непонимание. Сходство между конфликтами произведений в том, что в романе «Война и мир» несогласие связано с возрастом: детям еще неактуально понимание светского лоска и его отсутствие ни о чем не говорит. Например, Борис Друбецкой в дальнейшем будет успешно строить светскую карьеру. А в романе И. С. Тургенева обе стороны — уже относительно взрослые люди со своим сформировавшимся мировоззрением, их точка зрения не имеет прямого отношения к возрасту.

Также конфликт поколений изображён в драме А. Островского «Гроза». Марфа Игнатьевна Кабанова вырастает на правилах Домостроя, поэтому свое воспитание претворяет в жизнь. Она не считает, что нормы уже устарели. Однако младшее поколение с ней не согласно. Варвара хочет беспрепятственно по ночам гулять с парнями, Тихон ходить в кабак, а Катерина жаждет простого уважения. Но Кабаниха не замечает неактуальность Домостроя и пытается заставить чету Кабановых жить по нему: кланяться в ноги, давать наказы и так далее, что особенно проглядывает в сцене прощания Тихона и Кати. Сходство с «Войной и миром» в том, что герои не понимают смысл лицемерия старших: Наташа — светских разговоров и «тон снисхождения до детского разговора», а Катерина — незаслуженных упреков и бесполезных обычаев: «Да хоть и к слову, за что ж ты меня обижаешь?». Различие в том, что представленные конфликты относятся к разным сферах. В произведении Л. Н. Толстого представлено светское общество, а в драме А. Островского — семейный круг. Читатель понимает, что конфликты поколений не явление какого-то определенной ситуации, а бывают в свете, и в семье.

Итак, в русской классике множество примеров конфликтов поколений. Они происходят по разным причинам и при разных обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском