Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия родительской любви в «Отцах и детях» Тургенева с «Капитанской дочкой» и «Грозой» (ЕГЭ по литературе)

Родительская любовь — одно из самых естественных человеческих чувство, поэтому неудивительно, что эта тема затрагивается во многих литературных произведениях. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» не исключение, в нем описано обожание и даже преклонение родителей перед Базаровым.

Тема любви к ребёнку также затронута в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Она раскрыта на примере семьи коменданта Белогорской крепости. Капитан Миронов любит дочь, Василиса Егоровна беспокоится о её благополучии. Их последние слова, обращённые к Марии — благословение и пожелание счастья. Сходство с Базаровыми в том, что в обеих семьях царит атмосфера любви, понимания, пусть и немного скрытая: любовь Мироновых к дочери выражается через беспокойство о её будущем, а «твердость нрава» Евгения не позволяет старшим Базаровым открыто проявлять чувства.

Различие в том, что чета Мироновых видит будущее Маши как тихую судьбу хорошей жены и матери, а родители Евгения — известность и славу, он им подает большие надежды на научном поприще.

Немного другая любовь представлена в пьесе А. Островского «Гроза». Кабаниха настолько обожает Тихона, что с детства окружает его чрезмерной заботой. В результате он не может принять ни одного самостоятельного решения или продумать свои действия. Марфа Игнатьевна претендует на любовь сына, поэтому не желает её делить даже с Катериной, его супругой: «Я уж давно вижу, что тебе жена милее матери. С тех пор как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу». Сходство с отношением Базаровых к Евгению в том, что в данной семье любовь тоже не проявляется в её привычном виде. У Кабановой она выражается опекой уже взрослого сына. А различие в том, что Кабанова не даёт Тихону сделать ничего самостоятельно. Базаровы же, наоборот, стараются как бы отойти, чтобы не помешать или не надоесть сыну. Они верят в его необыкновенность и в то, что он сможет найти свой путь. Кабанова требует полного послушания, Базаровы же сами готовы исполнить требования Евгения.

Итак, в литературных произведениях показаны разные виды любви родителей к детям. Некоторые родители открыто выражают свою теплые чувства и привязанность, у других же они проявлены в других формах. В этом и состоит ценность литературы — изобразить жизнь во всей её многогранности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском