Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём, по мысли Д.С. Самойлова, заключается высокая миссия поэта? (ЕГЭ по литературе)

15. В чём, по мысли Д. С. Самойлова, заключается высокая миссия поэта?

В данном стихотворении, по мысли Д. С. Самойлова, заключается высокая миссия поэта Не в данном стихотворении конкретно, а в создании стихотворений. Лирический герой, несмотря на то, что не может написать стихотворение, пытается его "выстрадать": "Дай вышагать его!". Также он говорит о поэзии как о даре, данном не всем: "Какое привалило счастье/<. . . >/ Большую повесть поколенья/<. . . >/Шептать, дрожа от изумленья. . . ". Именно в

этих строчках заключается высокая миссия поэта, по мнению Д.

С.

Самойлова.

Стихотворение пропитано воспоминаниями о детстве, переживаниями автора, о которых он и рассказывает: "Помню — папа еще молодой,

Помню выезд, какие-то сборы.

И извозчик лихой, завитой. . . ". Возможно понять всю глубину многих стихотворений лишь по названию, но стихотворение Самойлова "Выезд" - большое исключение. Чтобы понять глубину этого стихотворения, одного прочтения будет мало, стоит знать биографию Д. Самойлова.

Лирическому герою очень повезло родиться в богатой семье у еврейского врача, но в то время случилась война, поэтому все счастье очень быстро кончилось, страшная война, о которой также говорит лирический герой: "А Москва высока и светла.

Суматоха Охотного ряда". Стихотворение посвящено сборам семей из домов, чтобы избежать страшной беды - умереть в войне. Одно из воспоминаний все же является счастливым в то страшное время: "Помню — мама еще молода, /Улыбается нашим соседям. /И куда-то мы едем. Куда?/Ах, куда-то, зачем-то мы едем…"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском