Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В чём, по мысли Д. С . Самойлова, заключается высокая миссия поэта? 2. Каким настроением пронизано стихотворение А. Фета «я тебе ничего не скажу»? (ЕГЭ по литературе)

1. Рассмотрим, в чём, по мысли Д. С. Самойлова, заключается высокая миссия поэта в «Дай выстрадать стихотворенье!»

Лирический герой произведения – поэт, который говорит о том, какие усилия нужно приложить для того, чтобы создать стихотворение: «Дай выстрадать стихотворенье!// Дай вышагать его!». Восклицание усиливает эмоциональное звучание, показывает, что не каждый человек способен вытерпеть это.

Но несмотря на то, что быть поэтом – трудно, такое предназначение приносит счастье в первую очередь самому автору, на что указывает описание внутреннего состояния лирического субъекта через сравнение в момент, когда к нему приходит вдохновение: «Как потрясённое растенье, // Я буду шелестеть листом». В финальной строфе описана идея всего произведения: «Большую повесть поколенья// Шептать, нащупывая звук». Высокая миссия поэта заключается в том, что нужно доносить до людей истину, будить поэзией их сердца. Центральный образ произведения радуется своему дару и считает, что его необходимо использовать для того, чтобы писать о поколении, не взирая на все трудности.

Таким образом, быть поэтом – очень непросто, но несмотря на это, писательский дар приносит огромное счастье лирическому герою, который считает, что он обязан писать «большую повесть» о людях своего времени, донося до них правду.

2. Каким настроением пронизано стихотворение А. Фета «я тебе ничего не скажу»?

Рассмотрим, каким настроением пронизано стихотворение А. Фета «Я тебе ничего не скажу».

Во-первых, лирический герой произведения испытывает тихую грусть из-за того, что любит тайно и беззаветно. Кольцевая композиция стихотворения используется автором, чтобы усилить печаль поэтического персонажа из-за того, что он вынужден молчать о чувствах, охвативших его. Если в первой строфе лирический субъект будто пытается сам себя убедить не признаваться девушке в его глубоких светлых чувствах, то в последней – герой твёрд в своём намерении, потому что беспокоится о том, что может встревожить возлюбленную, причинить ей боль и страдания.

Во-вторых, центральный образ стихотворения испытывает спокойствие и умиротворение только рядом с природой. Лишь ночью, в природном мире, он слышит, как его «сердце цветет». Эта метафора показывает, что естественный мир приносит поэтическому персонажу облегчение, и только в единении с ним душа героя может успокоиться и найти равновесие и гармонию.

Таким образом, стихотворение А. А. Фета «Я тебе ничего не скажу» пронизано любовной грустью, с которой лирическому субъекту помогает справиться только природа, где он прячет все свои волнения и переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.