Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова Раскольникова: «Я ведь не старушонку убил, я себя убил!» из произведения «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Как я понимаю слова Раскольникова «Я ведь не старушонку убил, я себя убил!» из произведения «Преступление и наказание» Достоевского. По моему мнению, данная фраза значит, что главный герой романа загубил свою жизнь ужасным поступком и теперь никогда не сможет этого себе простить.

Раскольников долгое время придерживался теории превосходящей личности. По его же мнению есть всего две категории людей, одни «Твари дрожащие», которые являются большинством, в то время как другие «Люди» — меньшинство. Отличия состоят в том, что «Люди» могут переступать через кровь ради своих целей, рождены управлять «тварью дрожащей» и являются представителями «Людей будущего».

Для того, что бы доказать верность своей теории, Главный герой совершает убийство старушки.

Раскольников считал, что спокойно сможет жить без угрызений совести после этого, но оказался не прав. После преступления он понимает, что оказался всего лишь «Тварью дрожащей» судя из своей теории.

С моей точки зрения Раскольников убивает свою теорию и тем самым губит себя. Ведь всю жизнь он думал, что относится к «высшим» людям, к меньшинству. Но в итоге оказывается не более, чем обычным человеком.

По мнению автора, человек может избежать наказания физически, но духовно он может тронуться и сойти с ума. Многие люди после совершенного поступка сознаются из-за угрызений совести и нарушений духовных принципов.

В конце романа Раскольников попадает в тюрьму и отбывает срок на каторге где-то в Сибири. После освобождения он отрицает свою идеологию и понимает, что погубил себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.