Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова Родиона Раскольникова: «Нет, я не старушонку убил, я себя убил»? (Достоевский Ф. М.)

«Нет, я не старушонку убил, я себя убил» — знаменитая фраза из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения и человек, которому принадлежат эти слова — Родион Раскольников, юноша, студент, живущий в полной нищете. Денег ему не хватает даже на еду, что уж говорить о средствах на продолжение обучения. Когда дела становятся совсем плохи, герой решается на страшное преступление: он убивает старуху-процентщицу и её сестру. Родион планировал, что это деяние никак на нем не скажется, оправдывал свой поступок тем, что без неё всем вокруг станет только лучше и юноша, к тому же, сможет с помощью найденных у нее драгоценностей помочь другим беднякам.

Но вместо этого впадает в глубокие душевные муки, серьёзно заболевает и теряет контроль над своей жизнью.

Совершив преступление, Родион губит не только старуху, но и самого себя. Его душа расколота, он не может найти себя. Груз страшного поступка слишком тяжел, Для того, чтобы подробнее разобраться в предложенной фразе и истории Родиона, обратимся к эпизодам романа.

Прежде всего, стоит обратить внимание на известную теорию Раскольникова о «тварях дрожащих и право имеющих». Герой предполагал, что некоторые люди созданы в этом мире для особой цели, а потому обладают особыми правами, даже правами на убийство. При этом Родион был твердо уверен, что сам он относится именно к «привилегированной» группе и хотел в этом убедиться. Поэтому юноша и пошел на преступление: Раскольников был уверен, что никаких последствий для него не будет, но ошибся. Оказалось, что Родион точно такой же обычный человек, как и все вокруг, и что никаких особых прав у него нет. Он испытывает душевные терзания, и тот факт, что его мировоззрение оказалось ложным, только усугубляет их.

Также можно детальнее изучить переживания, которые испытывает Родион после преступления. Юноша ужасно спит, а на самом деле это даже тяжело назвать сном. Героя постоянно мучают кошмары, он так или иначе возвращается к событиям того рокового дня. Раскольников постоянно боится быть раскрытым, из-за чего сторонится людей, а особенно Порфирия Петровича, местного пристава. Каждый разговор с другим человеком оборачивается для Родиона тяжелым испытанием для нервной системы. Один раз юноша даже почти совершил самоубийство. А самое ужасное то, что все эти муки не только не прекращаются, но усиливаются с ходом следствия. Как мы видим, то, что происходит у Родиона сложно назвать жизнью. Это скорее существование, причем очень мучительное и болезненное.

Раскольников действительно убил себя. Его душа потеряла покой, он никак не может вернуться к своему привычному укладу жизни. В конечном итоге, юноша сознается в преступлении и отправляется на каторгу, где, возможно, сможет очистить свою совесть и начать новую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.