Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Молотов (ЕГЭ по истории)

Молотов — советский политический государственный деятель, который внес большой вклад в политическую жизнь Советского Союза.

Важным событием в рамках жизни данной личности является подписание пакта Молотова-Риббентропа. Причинами данного события послужили: провал советско-англо-французских переговоров, направление германской агрессии на Запад, а также это позволило не допустить агрессии со стороны Японии в отношении СССР на относительно длительное время. Кроме того, необходимость отсрочить нападение Германии на Советский Союз и подготовиться к войне. Летом 1939 Молотов активно участвовал в англо-франко-советских переговорах в Москве, а после их неудачи лично провел переговоры с немецким представителем и подготовил заключение Договора о ненападении с Германией, который позже презентовал на докладе Верховному Совету СССР в августа 1939 года, после чего данный договор был ратифицирован.

Кроме того, Молотов лично подписал данный договор и его секретную часть, консультировался со Сталиным с целью утверждения более выгодных положений. Последствиями данного события стало то, что СССР получил немного больше времени для подготовки к важнейшей войне, расширил границы государства и отодвинул границу дальше на запад. Однако, СССР так и не успел в полной мере подготовиться к войне.

Вторым важным событием, в котором участвовал Молотов, является Ялтинская конференция. Причинами данного события послужили необходимость урегулирования вопросов, связанных с послевоенной жизнью Германии, а так же было необходимо решить вопрос об участии СССР в войне против Японии. Молотов корректировал некоторые документы, послабляя их влияние на политическую жизнь СССР, так как беспокоился о том, что подобные обязательства могут привести к уменьшению влияния СССР. Важной личностью в ходе данного события является И. Сталин. Сталин прибыл в составе делегации в Ялту, лично участвовал в переговорах с главами других государств, участвовал в обсуждении важных вопросах послевоенного мира. Сталин, путем умелых переговоров, смог лично добиться согласия партнёров на то, чтобы в числе учредителей и членов ООН был не только СССР, но и как наиболее пострадавшие от войны Украинская ССР и Белорусская ССР. Так же Сталин от лица СССР согласился на участие участие СССР в войне против Японии. Следствием данного события стало принятие “Декларации об освобожденной Европе”, а также были решены все ключевые вопросы касающихся демаркационных зон, раздела сфер влияния, раздела Германии на оккупационные зоны, был решен вопрос о границах Польши.

Подводя итог деятельности данной исторической личности, можно сказать, что в годы его жизни произошло множество важных событий. Создание ООН в годы жизни Молотова станет в будущем и по сей день будет являться площадкой, на которой каждая страна может выступить с каким-либо предложением и поучаствовать в решении важнейших общемировых вопросов, что безусловно позитивно сказывается на общемировом политическом климате. Великая Отечественная Война, произошедшая в годы жизни Молотова оставила неизгладимый след на всём мире и в целом на расстановке сил. Окончание ВОВ и Второй Мировой приведут к установлению новых границ в Европе, многие из которых сохраняются по сей день. Конференция в Сан-Франциско, в которой участвовал Молотов, и на которой произошло создание ООН, также повлияло на дальнейший ход истории. В будущем ООН будет являться гарантом мира и стабильности, организатором различных гуманитарных миссий.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.