Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности В. М. Молотов (ЕГЭ по истории)

Причиной подписания данного договора является необходимость со стороны СССР обезопасить свои западные границы в условиях нарастающей мировой напряженности. Также в качестве причины можно выделить провальные Советско-Англо-Французские переговоры, на которых стороны не смогли прийти к соглашению по поводу потенциального союза. Поэтому советским правительством было принято решение пойти на сделку с Германией. Молотов сыграл в этом событии ключевую роль.

Например, по условиям договора СССР мог претендовать на территории стран Прибалтики, Бессарабию, часть восточной Польши. Последствием договора стало «потепление» в Советско-Германских отношениях. Так, например, СССР стал активно поставлять в Германию зерно, руду и прочее. Благодаря договору СССР также смог отодвинуть границы на запад, что поможет уже во время Великой Отечественной войны.

Молотов также был активен и во время Великой Отечественной войны.

Причиной войны можно назвать стремление Германии к мировому господству. Также немцы рассчитывали и на то, что сокрушить Советский Союз удастся за несколько месяцев при помощи тактики молниеносной войны, известной также как «Блицкриг». Важную роль в этом сыграл Адольф Гитлер. В 1940 году он подписал директиву №21, которая предусматривала подготовку к войне против СССР. 22 Июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. В этот же день Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу о начале войны. Несмотря на то, что в первые месяцы войны СССР терпел одно поражение за другим, врага всё же удалось победить спустя 4 года тяжёлой и изнуряющей войны. В мае 1945 году уже маршал Жуков подпишет со стороны СССР акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Деятельность Молотова оказала значительное влияние на историю России. Так, например, прибалтийские страны, которые по Пакту Молотова-Риббентропа были принудительно включены в состав Советского Союза, в 1980-е начнут процедуру выхода из состава СССР, а Пакт Молотова-Риббентропа до сих пор является предметом споров и дискуссий.

Оценено экспертом в 10/11 баллов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.